Muli

19 сентября 2020 г. 18:00

"Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!"

Как можно оценить то, что уже давно и горячо любишь? После просмотра последнего сезона сериала прошел почти год и я успела соскучится по столь родным мне персонажам. И решила наконец-то приступить за чтение книжного первоисточника.

Стоит отметить, что книга для меня читалась сначала быстро, в середине тягуче медленно, ну а последние 400 стр я проглотила за 2 дня. Почему же так произошло? Все очень просто, я прекрасно помню все ключевые повороты истории и от этого мне больнее было смотреть на решения Кейтлин и Нэда.

И ладно Кэт, её можно понять и простить, для сюжета её поступок важен да, но не так как все недомолвки и твердолобость Нэда. Ведь по сути, прислушайся Нэд к дочерям, рассказав им про ситуацию можно было бы столько избежать со стороны Сансы и кто знает, может у них была бы другая судьба. Не скажи Нэд то, что он узнал Серсее, девочки могли бы уехать. Не доверься он Петиру, Серсея не смогла бы его переиграть. Не согласись Нэд вернуться к должности десницы после ссоры с Робертом, он остался бы жив. И вот эти "если" играют ключевую роль, показывая все мастерство Мартина. В конце концов, Эддард Старк обычный человек, которому свойственно ошибаться. И отчетливо видно, что на каждом важном перепутье судьбы сделай он иной выбор, скажи он иную фразу его судьба и судьба всех Старков и Ланнистеров могла бы повернуться совершенно иначе. И так же в реальной жизни, мы постоянно принимаем разные решения и не знаем к чему это приведет. От этого, как мне кажется, данный цикл и нравится многим читателям, персонажам веришь. Они живые люди, со своими сомнениями, страхами, верными и неверными поступками.

По факту, это только вступление в нечто большее. И поэтому проработанным персонажем с цельной историей развития характера оказался лишь Нэд, история которого здесь и закончилась. Остальные персонажи только начинают приобретать тот характер и внутренний стержень, который у них будет в будущем. Например, Дени. Сначала она находится под властью брата, затем становится кхалиси, но по факту реальной власти у неё там нет. И лишь в двух последних своих главах, Дени начинает становится той, которой мы её знаем по сериалу. И вот таких моментов, когда изначальный характер только начинает меняться из-за обстоятельств, очень много.

Я не скоро возьмусь за продолжение, в конце концов Мартин не особо спешит писать продолжение, да и настолько объемные книги тяжело читать залпом. Но второй томик у меня в планах на осень и надеюсь, что к этому времени Мартин все же даст нам дату выхода предпоследнего тома серии.