19 сентября 2020 г. 16:53

"Найден, жив! Заметки о поисковом отряде "Лиза Алерт" Ксении Кнорре Дмитриевой-та книга, что вызовет невероятный шквал эмоций, заставит задуматься и посмотреть с другой стороны на способности неравнодушного человека.

О поисково-спасательном отряде "Лиза Алерт" знают если не все, то большинство уж точно. 10 лет назад в ОреховАо-Зуевском районе пропала четырехлетняя Лиза Фомкина. Девочку нашли спустя 10 дней. Погибшей..
Этот поиск был резонансным и стал точкой становления добровольной поисковой организации.

Автор расскажет об истории отряда, о поисковиках и неравнодушных помогающих людях, поделится впечатлениями от поисков, в которых участвовала сама, и о которых читала на форумах, предложит варианты помощи отряду и даст верные жизненные установки и правила поведения в ситуациях, когда человек потерялся.

Я получила непередаваемое удовольствие от прочтения этой книги! Я вникала в сложности каждого поиска, смеялась с комичных моментов, запоминала алгоритмы действий, когда потерялся сам или потерялись другие, и рыдала навзрыд от множества трагичных историй.

Читая эту книгу, я невольно задумывалась-а смогла бы я? Смогла бы бросить все срочные дела, отложить на потом горячий ужин и здоровый сон, и ехать в холодный лес поздней ночью, чтобы искать незнакомого потерявшегося человека? Наверное, как и большинство, не смогла бы, потому что всегда есть те самые "но", что останавливают. И, честно сказать, после пережитых эмоций от прочтения, мне стало стыдно. Стыдно за то, что кто-то может, а я нет..

И еще я поняла, насколько восхитительны люди, участвующие в поисках! Это сильные, целеустремленные и неравнодушные люди, которые не пройдут мимо чужой беды! "Лиза Алерт"-это люди, которых объединяет одна цель-чтобы любой поиск заканчивался фразой "Найден, жив!"