Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

19 сентября 2020 г. 16:12

4 Отзыв на сборник целиком: роман, повесть и авторское послесловие

КАТАЛОГ КАТАСТРОФЫ
Почему решил прочитать: любопытный сеттинг, уважаемый мною автор
В итоге: Стросс — он как Питер Уоттс , только из Британии и с чувством юмора. А пристрастие к научности такое же.
"Каталог катастрофы" — шпионско-оккультный ситком про хакера-раздолбая на секретной службе её Величества. Книга написана про (и для) гиков и нердов. Мне кажется, персонажам романа понравилась бы "Теория большого взрыва", а Шелдон и друзья зачитывались бы циклом Стросса про Прачечную.
У главного героя говорящие имя-фамилия — Роберт Говард. Проблемы с девушкой и дисциплиной, делит квартиру с парой геев, не любит начальницу-бюрократку и мечтает стать настоящим полевым агентом Прачечной. Прачечная следит за использованием магии в нашем мире. Магия, впрочем, полностью сведена к математике и геометрии и напрочь лишена романтического флёра.
Несвоевременность — вечная драма. Цикл Стросса катастрофически опоздал с выходом на русский. Обрати издатели на него внимание сразу после выхода в начале двухтысячных, когда были популярны сериалы "Друзья" и "Секретные материалы", книга могла бы стать феноменом, заняв нишу, которую не смогло заполнить "Бюро-13" .
Для Стросса это дебют в крупной форме, и это заметно. Парадокс — сюжет логичен и одновременно сумбурен. Лондон, Калифорния, Амстердам. Говард пытается выполнять свои первые полевые задания, но получается не очень. Завязывает новые романтические отношения (явный задел на будущее. Юмор присутствует, как и спасение мира, но особенно Строссу удались научные вставки — читаешь и балдеешь. Кажется, автор понимает, про что пишет, будь это свойства вакуума или устройство ядерной бомбы.
Несмотря на заявление Стросса о том, что целый писательский семинар и редактор вычитывали текст, как минимум одна вопиющая неувязка пробралась на страницы книги.

спойлер
Солнца нет совсем, потухло, а Луна светит... Ну нужна автору была Луна — на ней кое-кто нарисовал кое-кого.

Что я узнал, читая книгу:
✓ Парней, с которыми Говард делит жилище, зовут Пинки и Брейн. Прозвища казались знакомыми. Погуглил — был мультсериал Спилберга про двух лабораторных мышей, в каждой серии пытающихся захватить мир. Даже посмотрел пару серий.
✓ Строссу, как британцу, почему-то не даёт покоя Афганистан. Сначала упоминается поход лорда Эльфинстона (тут, мне кажется, переводчик немного не справился с контекстом), потом Хайберский перевал. Если бы я, гугля лорда Эльфинстона, не прочитал историю всех трёх афгано-британских войн, то и знать бы не знал, что это за перевал такой.
✓ Узнал про дикое управленческое извращение — матричный менеджмент.
✓ Познакомился с чудом нацистского автопрома, помесью танка и мотоцикла — "Кеттенкрадом". Забавный агрегат.

Первый роман "Файлов Прачечной" оправдал ожидания, несмотря на некоторую несовременность.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76
"Кеттенкрад" — забавный агрегат. Хочу такой же.

БЕТОННЫЕ ДЖУНГЛИ
Автору настолько понравился придуманный им гаджет — прибор василиска, что он решил посвятить ему целую повесть, дав явлению горгонизма предысторию продолжительностью полтора века и внушительный наукообразный базис.
Стросс не был бы самим собой, если бы мимоходом не дал нам остроумное объяснение того, зачем же в Англии столько уличных камер и не провёл нас через попытку переворота в Прачечной, ребром поставив извечный вопрос — Quis custodiet ipsos custodes?
Неплохое дополнение к первому роману цикла.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Кто напишет отзыв на свои произведения лучше, чем сам автор?
В развернутом послесловии автор рассказывает нам свои источники вдохновения — шпионские триллеры Дейтона , сверхъестественные хорроры Лавкрафта и хулиганское хакерство "Лавины" Стивенсона мимоходом проводя анализ феномена Холодной Войны и влияния компьютеров на цивилизацию. А также открещивается от сюжетно похожих книг и настольных игр.