itial

19 сентября 2020 г. 15:19

Зачем-то прочитала в приступе мазохизма. Стелла Иванова честно предупредила в предисловии, что это сборник постов из жж, особо ни на что не претендующий, изданный, потому что много людей много раз сказали в комментариях под постами «Вам надо написать книгу!». Не всегда нужно слушать много людей.
«Богиня Чортичо» — действительно просто посты, не слишком упорядоченные и никак не отредактированные, без всякого сюжета и смысла. Если кто-то ожидает прочитать что-нибудь в духе приключений Дениса Кораблёва, вам не сюда. Хотя приключения тут есть: и отважное покорение дерева, и выступления в садике и школе, и потерянная в сугробе сестричка, и нелёгкая судьба короны девочки-принцессы — но больше почему-то запоминаются эпизоды про самогонщиков и дядю Колю. За это, кстати, Стелле Ивановой спасибо: тут нет сиропной ностальгии по ленинской траве, которая зеленее и слаще, а стандартные поделки на уроках труда к Дню октябрьской революции честно названы уродскими. И воспоминания о том, как всё «доставали», добывали и перелицовывали, тоже есть — и тоже без лейтмотива «почитайте, какой ужас», просто упомянутые как факт, который просто действительно был. Никто ведь не выбирает, в какую эпоху прожить детство, а петушки на палочке правда были очень сладкими (или запомнились такими), невзирая на то, что моя мама тоже не питала иллюзий по поводу их состава и техники производства.
А вот что в книге действительно очень красиво — это иллюстрации Павла Павлова, жаль только, что не цветные.

И еще одна "прочитала" книгу раньше, чем та появилась на рынке. Заказуха...

Да. Явный подлог.

Стелла Иванова, перелогиньтесь )

Хах! )) Я тоже подумала, что это авторку бомбит немного) Особенно если глянуть на дату регистрации страницы и кол-во "прочитанного".