selffishme

Любвеобитель фэнтези

19 сентября 2020 г. 15:17

Начало однако такое... Причем я сейчас и о первой главе, кидающей нас примерно в середину книги, и о первой части, которая показалась мне дебютом дебюта?

- Молодец, - упрекнула она себя, - самое время думать о мальчишках.

Так говорит себе героиня в пылу битвы с демонами. Почему-то диалог или мысли оформлены через тире, что существенно меняет смысл. Подумать о мальчишке - забавно, сказать - фарс. Чувство юмора Кристоффу, конечно, не изменяет, но книга сильно лучше не стала.
Вообще Кристофф отрабатывал себя в этом дебюте, но идет тяжело, особенно первая часть очень топорная. Плюсом к корявому слогу еще и японские слова - что б уж максимально заморочить голову читателю.
Что еще бесило? Всю первую часть идут диалоги:
- Тигра нет! Это выдумка.
- Тигр есть, мы его найдем.
- Но... тигра же нет, или?
Прям очень бесило...
Вторая часть книги шла пободрее, начался какой-то там сюжет, хотя противостояние тигра и человека можно было обыграть поинтереснее. Я к тому, что он отпустил свою ненависть крайне быстро.

Арашитора мурлыкнул и потерся о Юкико своей широкой, покрытой перьями щекой.

Но, в целом, пошел движ, но характеристика этого движения - одни против целого мира. Ну, я это... стар для этой наивной фигни. По крайней мере, в Джей Кристофф - Неночь Мия за свою крутость выхватывала только так, а Юкико, явный прообраз Мии (да и вообше женский персонаж от Кристоффа) слишком уж вывозила за счет авторских лазеек.
ifrita читала роман до "Неночи", и это верное решение, если вы можете выбрать, начинете с "Танцующей", тогда она покажется неплохим YA, а не слабым отголоском того, что Кристофф вымудрил в "Неночи".
Пожалуй, еще особенности мира требуют указать на них своей 2020 злободневностью.

Аиша достала из рукава изящный респиратор в виде веера и раскрыла его перед лицом.

Да, мир здесь довольно интересный, хотя если вы мало мальски читали стимпанк, или того хлеще Чайна Мьевиль - Вокзал потерянных снов , то удивляться тут нечему.

- Кожа крепка. Плоть слаба. - Он коснулся лба двумя пальцами. - Лотос должен цвести.

Возможно, из-за надежд на этого второстепенного персонажа, а также Гильдию и Лотос, я еще вернусь в этот мир Кристоффа. А, возможно, и нет. Автор итак уже в моем сердце, я знаю, что он умеет, и буду ждать нового цикла о вампирах.