19 сентября 2020 г. 14:15

5 Спойлер Богатое произведение

Вот и закончилось мое путешествие по финансовому миру с Фрэнком Каупервудом. Интересный человек, интересная жизненная позиция. Далеко не идеальный, как и другие герои книги, которые предстают перед нами в разных ипостасях и открываются с разных сторон, но это делает их живыми личностями, а не картонными персонажами.
Конец Фрэнка был вполне ожидаемым для меня, но вот то, что стало с его наследием - это было очень печально.
Мне жаль Эйлин, которая оказалась недостаточно мудрой и недостаточно обучаемой, чтобы сохранить к себе интерес общества и собственного мужа.
Беренис - интересная девочка с разными стремлениями. Глубокая, мудрая не по годам.
Сам Фрэнк.. Жалел ли он хоть о чем-либо? Мне кажется, он даже не задумывался о таком. Он был потребителем по жизни и просто брал то, что ему нравилось: деньги, картины, женщин. Он наслаждался их красотой, а когда познавал до конца, то ему становилось скучно. В вечной погоде за деньгами жил ли он когда-либо? Было ли у него время для созерцания? Наверное, он постигал жизнь через женщин.
Я очень люблю Драйзера - то, как он пишет, как тонко он рисует жизнь в своих книгах во всех ее проявлениях и тонкостях.