PiedBerry

Собиратель осколков

19 сентября 2020 г. 13:40

4.5 Зимний сказ про жизнь, про смерть

Ох, умеет автор завернуть историю! Да выписать её нужными буквами, верными словами и ладными строчками. С непривычки может показаться нелегко, но если иметь хотя бы какое-то представление как жили в России времён Алексея Михайловича сразу станет легче.

Да и герои, чего таить, обаятельные.

Сообразительный, но вытесненный обстоятельствами на задворки жизни конюх Данила, стремящийся исправить досадную оплошность (да не свою даже, чужую).

Несчастливо женатый, красивый и пронырливый (да вот без хитринки, без плутовского везения или большого ума) ярыжка Стенька, нуждающийся в шансе забраться повыше, да получить побольше. Неглупых, но нелепый, зато чуткий к обстановке.

Два героя ходят по занесенной снегом Москве, греются, пьют, задают правильные вопросы и уходят от верной смерти. И зима здесь настоящая, читать зябко, рука тянется к теплом керамическому боку - хотя бы немного согреться. Только времени почти нет, уж больно быстро сменят друг друга события, выплетается сложная, много раз путаннее, чем на первый взгляд, интрига. И нужно успеть.

В конце, герои, как водится, встретятся... Да только обернётся встреча не так, как думалось.

И нужно будет взять продолжение, разобраться как же вышли Стенька с Данилкой на новые пути жизни.

Четыре сезона. Годовой тур

Helenta , спасибо, в летнюю жару в самый раз было померзнуть.

Я очень рада, что понравился ;)
Делитесь впечатлением от продолжения.
Я кстати ваш совет читаю ;) (по-моему , если не путаю)

Возможно, я много советовала) Надеюсь, хорошо идёт, а то в этом году были провалы. =(

Обязательно напишу ;)
Вы мне 2 часть посоветовали, я две читаю Пока нормально ;)