14 мая 2012 г. 09:49

На последних страницах книги прочитала слова Елены Макаровой:

"Позавчера мне один знакомый сказал, что женщины не могут писать настоящую прозу, поскольку их мышление не парадоксально. Наверное, он прав. У меня все очень связано с реальным проживанием жизни, на это уходят все силы, чтобы соответствовать, вести себя достойно. А внутри бунт. Маниакальная идея побега. Куда - непонятно, да хоть в Китай. Сменить фамилию. Прожить еще одну жизнь."

Все, что я читала и читаю у Елены Макаровой - очень искренне и автобиографично. Всю литературу, как и занятия с детьми и взрослыми, она пропускает через себя, через свой опыт и исследования.

Если посчитать - сколько она открыла личностей, сколько историй собрала, сколько выставок провела, скольким людям подарила крылья, то Елена Макарова прожила уже не одну жизнь, а несколько, и дает возможность прожить их другим!
Мне сложно писать объективно, я занимаюсь на семинаре Елены Макаровой уже три года, и была и на том семинаре в Милане, о котором она пишет. Но я могу сказать, что за эти три года моя жизнь качественно поменялась - она зацвела многими красками, она наполнилась звуками, запахами, людьми, историями... В мою жизнь вошло искусство, поэзия, сила духа, мужество, мудрость...
Елена Григорьевна, спасибо огромное за книгу!