19 сентября 2020 г. 12:40

2.5 Так себе детектив

"Девушки из хижины" - прекрасное доказательство того, что просто придумать интересную завязку недостаточно.

Первая половина книги получилась неплохой и интригующей. Было интересно размышлять над психологическими портретами героинь, от лица которых ведется повествование, строить догадки, как они связаны, не водит ли нас автор за нос и не показывает ли два разных временных отрезка, чтобы обмануть ожидания и повернуть сюжет как-нибудь позаковыристей. Я уже приготовилась рассматривать в своей рецензии отношения Николетты с мужем, что нельзя настолько забывать о себе и превращать свою жизнь в попытку угодить партнеру... Но, увы, на деле все оказывается намного прозаичнее.

Вторая половина книги - явный проигрыш. Повествование будто срывается с цепи и неугомонно несется вперед в духе индийских фильмов, и дело не в подготовке читателя к такому повороту событий (покуда она есть), а в самом темпе, на фоне которого в глаза бросается картонность героев. Это даже тот случай, когда я предпочла бы более развернутое повествование, хотя обычно выступаю за то, чтобы авторы не растягивали идею.

Если ранее ты ломал голову над психологическими портретами персонажей, думал, как они отреагируют, как будут переживать перемены, то забудь! Дальше все действующие лица превращаются в роботов. Мать? Пофиг. Привычный стиль жизни? Уже забыт! Люблю, не люблю, снова люблю... И вроде расписаны мысли-эмоции, но ты им не веришь. Как-то все слишком просто и быстро. Да и в качестве детектива слабовато, героини будут просто сидеть дома. Никаких особо расследований и опасных ситуаций. Вся буря будет состоять из внутренних переживаний, но и там не дотянули, особенно по части девушек из леса.

Итого все получается скомканным, а интересная задумка превращается в набор клише с амнезиями и прочими "вотэтоповоротами", которые наверняка будут одной из ваших первых догадок (а значит - слишком простыми). Тем не менее, я не могу сказать, что тут все так плохо. Просто ничего сверх оригинального ожидать не стоит. Минка Кент явно не пыталась прыгать выше головы, а написала простенький детективчик, который поможет скоротать хмурый осенний вечерок.

Спасатели книг, Собери их всех!