19 сентября 2020 г. 12:15

С первых же страниц рассказчик событий, он же главный герой, вызывает неприятные эмоции, потому что он циничен, его интересует только собственное благополучие и благоустройство его семьи. Одно хорошо – он честен с читателем и не скрывает своё истинное нутро. Но не всё коту масленица, как говорится.
Герой по профессии домашний врач и однажды он допускает ошибку, которая оборачивается ему по справедливости.
Наступали моменты, когда его становилось по-человечески жаль, потому что ни одному родителю не пожелаешь пережить подобное. С другой стороны думаешь: Бог наказывает взрослых посредством детей.
В этом романе намешаны низость и порок, страх и предательство. Крепко закручено, но всё равно кажется, что чего-то не хватает. Как будто, нам на стол подали красиво оформленное блюдо на изысканной тарелке, но забыли его посолить.
Но Коха всё же стоит поблагодарить за то, что он не задавливает читателя нудностью и расплывчатыми описаниями, чем так часто грешат европейские писатели. Сюжет присутствует и увлекает, герои тоже с характером, описания нескучные и атмосфера передаётся, но солнышка и лета в книге мало. Красивая обёртка, а внутри – гнилое светское общество.