Glenna

19 сентября 2020 г. 09:42

1876 год - эпоха освоения Дикого Запада США. Избалованный родителями и деньгами отца, Уильям Джонсон, студент Йельского университета, в азарте спора заключает скоропалительное пари на 1000 долларов. Поскольку счет за предыдущие его "шалости" превысил счет за обучение в университете, ему пришлось ехать в палеонтологическую экспедицию с профессором Маршем.

Чем дальше в глубь Запада продвигается экспедиция "за костями", тем быстрее изнеженный рыхлый мажор превращается в подтянутого и находчивого молодого человека: у него, как говорил отец одного из героев, "грудь обросла волосами". Наш герой, слегка наивный, сумел преодолеть испытания индейцами, салунами, деньгами, погонями и прочими атрибутами Дикого Запада.

Студент Джонсон

старший сын судостроителя из Филадельфии Сайласа Джонсона

прошел хорошую школу жизни, а я прочитала увлекательный приключенческий роман, хотя несколько сюжетных линий ведут в никуда, да и сам текст отдает некоторой сценарностью.

Для достоверности событий автор использовал реальные организации, имена и события:

В 1870–1890-х гг. между учеными Г.Ч. Маршем и Э.Д. Копом шла ожесточенная и грязная борьба за первенство в области поиска и изучения ископаемых останков, получившая название Костяных войн, или Великой гонки за динозаврами