19 сентября 2020 г. 09:12

Очень показательная книга об обществе, которое свергает правителей, и власть захватывают такие же горе-правители. Правда описывается это на примере разумных говорящих животных, живущих на ферме. Свиньи и собаки посчитали, что управление фермой такая же нелегкая задача, как доить коров, чистить двор, собирать урожай и т.п. Я, конечно, не спорю, что управлять фермой непросто, но свиньи и собаки пошли дальше. Учитывая, что скотный двор был в основе своей неграмотный, не умел читать, новое правление начало издавать законы, по которым должны были жить на ферме, потом втихомолку исправляло эти правила так, как им нужно было. Также свиньи и собаки начали распространять слухи и переиначивать историю происходящего. Они обманывали, начали наказывать и даже казнить. А ведь бунт скотного двора начинался как раз из-за того, что животные хотели покончить со скотским обращением хозяев к себе. В конце концов, никто не помнил, как было с хозяином-человеком, поэтому и сравнить никто не мог, где было лучше - тогда или сейчас.