Inuya

Читатель-писец

19 сентября 2020 г. 08:30

Возможно, местами будут мелкие спойлеры.
Гамбит Джедао, пожалуй, удался, хотя к концу остается много вопросов, среди которых самый главный: выжил Джедао или нет? Потому что ситуация неоднозначная, но тем любопытнее будет открыть следующую книгу.

Автор рисует большой мир. Точнее он говорит, что мир большой, расставляет фигуры на доске, но откровенно говоря, все сводится к двум игрокам — или трем, если все-таки считать Черис и Джедао двумя фигурами. С одной стороны у нас рой гекзархата, с другой — захваченная ересью Крепость, которую главная героиня Кел Черис должна очистить и вернуть под власть высокого календаря. Звучит красиво, но на самом деле если с мироустройством еще более-менее понятно, то что такое высокий календарь, как устроены формации, экзотическое и обычное оружие — это все остается загадкой и здорово портит впечатление от прочитанного.
Если бы не Джедао и происходящие танцы вокруг крепость, интриги, сражения и внезапный поворот в конце, я бы скорее отложила книгу или дочитывала ее по диагонали, потому что действительно не понимала, как это все работает. Ересь — это отступление от высокого календаря, причем от календаря зависят математические формулы и работа оружия. Однако автор фактически раскидывается этими терминами, дает оружию красивые поэтические названия, говорит о расчетах, но изнутри, как одно зависит от другого, он не показывает.
Мир от этого не рушится, происходящее все равно держит достаточно крепко, но только к концу становится ясно хотя бы чуть-чуть действие оружие. Все остальное время я чувствовала досаду, что не понимаю, вообще не понимаю, как от календаря зависит действие какой-нибудь пушки или как выглядит формация, кто где стоит, как это работает и почему оно вообще работает.
Но спасибо Джедао, девятихвостый лис, перевесил мою кучу вопросов, плюс игры разума, которые после прочтения перестают казаться очень глубокими, но все равно остаются любопытными. В первую очередь интересна личность Джедао, генерала, который почти четыреста лет назад сошел с ума и устроил бойню, перебил и чужих, и своих. Но чтобы сохранить его талант, сознание Джедао спрятали в «черную колыбель» и периодически подселяли его в чужие тела, чтобы выиграть битву.
На этот раз почетная роль носителя досталась Кел Черис, но что-то пошло не так. :)
Сама Черис... обычная. Она е вызывает симпатии, но и антипатии тоже. Девочка, которая разбирается еще и в математике, но все равно выбравшая Кел — людей, которые подчиняются приказам и готовы на самоубийство во имя победы. Мы узнаем о Черис не так чтобы много по итогу, но Джедао отвлекает больше внимания просто за счет личности. Впрочем, конец не расставляет по местам фигуры, скорее путает многое, и Черис в этом случает выходит пешкой, которая добралась до противоположного края доски. Вопрос в том, кем она станет: ферзем или королем? Конь и Слон ходят чересчур прямолинейно, как и Башня.
То, как нам открыли правду о Джедао, скорее не понравилось, уж больно смахивает на рояль, но мне понравился Джедао, то, каким был, то, как он шел вперед. Моя слабость — трагические герои, упрямо идущие вперед, но не жестокие.
Поэтому жду вторую книгу. Кто знает, как там повернутся события, финт ушами никто не отменял.