13 мая 2012 г. 23:37

Еще когда летела в Германию, в самолете в журнале мне попались отрывки из книги Жанны Агалаковой "Все, что я знаю о Париже". Я была в восторге от того, как живо это написано и как легко читается, что решила, как вернусь, обязательно купить и прочитать сие творение. На прошлой неделе, добравшись до любимого книжного, я наконец реализовала свое намерение и приступила к чтению. Поскольку читала в основном в метро и электричке, то дочитала только сегодня утром.
Итак, всемерно рекомендую хотя бы потому, что читать довольно интересно: краткие зарисовки на разные темы. Очень улыбнули заметки про язык и про школы и детские сады. Много полезной информации, потому как сданы все пароли и явки относительно разных кафе и ресторанов, рынков, музеев, интересных и опасных мест, а также мест, куда можно и нужно пойти с детьми, плюс советы для экономных и для тех, кто готов раскошелиться по полной программе. В общем, всего понемножку и на любой вкус. Мне понравилось, да так, что захотелось в Париж. Но не одной. Так что пока ждем-с.

А пока приведу отрывок, который меня особенно умилил :)

Органолептический курьез
Софи — профессиональный дегустатор. Когда-то у нее была рубрика в уважаемой газете. Каждый день она выдавала колонку ресторанной критики. Но работу пришлось оставить: ежедневные обеды и ужины в ресторанах, необходимость брать первое, второе и третье — у Софи стал зашкаливать уровень холестерина, профессиональная болезнь. Теперь Софи пишет книги, консультирует дорогие рестораны и судит разные гастрономические конкурсы.

На конкурсе мы с ней и познакомились.
<...>
На банкете в честь победителя мы с Софи разговорились. Меня страшно интересовала ее профессия. Как это — дегустатор? Оказалось, что дегустаторы не курят, не едят конфет и жвачки, не пользуются духами и губной помадой и никогда не чистят зубы перед самой дегустацией. Минимум за час. А еще дегустаторы тщательно жуют все, даже воду.<...>

Я была совершенно очарована и под конец задала ей мой самый любимый вопрос:

— А что вы едите на завтрак?

Я задаю этот вопрос везде, где бываю, во всех уголках планеты. Так много интересного порой можно узнать о человеке, задав этот вопрос.

— Я покупаю ферментированное молоко, очень редкое и очень полезное. Оно продается в магазинах здоровой еды. Ужасно дорогое. Вот такая бутылочка (Софи растянула пальцы сантиметров на 10) стоит почти 5 евро!

— А как оно называется?

— Ну вы вряд ли знаете, — Софи покровительственно улыбнулась.

— И все-таки?..

Софи выговорила по слогам:

— Ке-фир.

Я чуть не подавилась от смеха. Потом набрала в легкие воздуха и солировала минут семь: рассказала историю кефира, о его целительных свойствах при похмелье, продиктовала рецепт окрошки и окончательно добила, сообщив, что у нас, в России, кефира столько, что им мажут обгоревшие на солнце спины и делают маски для волос. Софи смотрела на меня потрясенно.

Я умолчала, что мне никогда не приходило в голову его жевать.

О боже мой, я не читала этой книги, хотя и скачала его перед поездкой во Францию, никогда не видела этого отрывка, но однажды морально убила одного бельгийца, страшно зацикленного на здоровом питании: он приехал в Минск с командировкой, но задержался. Он так живо заинтересовался национальной кухней, что я отвезла его к лучшему повару, которого знала - своей бабуле, в полудеревню.
Попали мы как раз на разбор молочных запасов от местной коровушки, включавший и процедуру дегустации молодого кефира.
Я долго не понимала, почему мой знакомец медленно и благоговейно цедил полученную жидкость, а потом и вовсе побелел, когда недопитая кружка опрокинулась в плошку для кота. Оказывается кефир в старушке Европе - вещь редкая настолько, что за неё платят неимоверные суммы, а мы тут ценный продукт кружками выливаем! =))

Надо же)) Неужели такие трудности с приготовлением кефира в Европе? Или у них молока не хватает? Забавные истории))

честно говоря, отчего и почему так, я так и не выяснила, но суть в том, что "кефирная" европа оганичивается Беларусью, Польшей и Скандинанвией. Возможно, он еще и в Литве-Латвии или Эстонии есть (все-таки экс-СССР), но дальше - темный лес и полная молочная необразованность =))

В Прибалтике точно есть, но не такого качества. К нам родственники приезжают напиваются молочкой от пуза - весь отпуск холодильник забит всякими ряженками, кефирами))

Я так смеялась когда читала этот отрывок про кефир в книге : ))Редкое и дорогое ферментированное молочко ахаха Я прямо даже кефир зауважала. Давно его кстати уже не пила.