AngeDechu

Мою руки ногами

18 сентября 2020 г. 21:18

3.5 Тиури, или туда и обратно

Начитавшись шедевров фэнтези и пресытившись на какое-то время серьёзными сюжетами, мне внезапно захотелось найти что-то легкое и незатейливое, дабы разбавить громоздкие эпичные циклы. Не так давно был просмотрен вышедший сериал от Netflix "Письмо королю". Узнав, что сюжет был написан по книге, мне тут же захотелось ознакомиться с оригиналом.

Но, к своему разочарованию, книги, ни в продаже, ни в свободном доступе я не обнаружил - ни печатной, ни даже электронной. Уж не знаю, с чем это связано, однако все попытки поиска упрямо вели меня лишь к аудио-версии произведения. Не будучи любителем восприятия книг на слух, я поначалу расстроился, и думал уже отказаться от своей затеи, но послушав пару глав все же передумал. И, в общем-то, не желаю об этом.

Об авторе. Тонке Драхт - писательница нидерландского происхождения, родилась на территории современной Индонезии, где в ту пору активно хозяйничала Голландская Ост-Индская Компания. С раннего детства Драхт очень любила чтение, особенно художественных произведений о приключениях. Во время Второй Мировой Войны её семье не повезло попасть в плен к японским захватчикам и оказаться в концентрационном лагере. Само-собой, возможности заниматься любимым хобби у Драхт не имелось, но вместо того, чтобы впасть в уныние, девочка открыла в себе новую грань - писать собственные истории, а впоследствии, еще и иллюстрировать оные собственными авторскими работами.

Концепция "Письма королю" весьма незатейлива и проста, как и подобает образчику детской литературы. Два могущественных королевства - Унавен и Дагонат - после долгого периода кровопролитных сражений заключают мир друг с другом. Обе страны представляют собой весьма типичные прообразы средневековых монархий - управляются королями, и на страже стоят доблестные рыцари, слава которых едва ли не затмевает самих правителей. Рыцарей любят дамы, на них хотят быть похожими все молодые парни. В каждом из королевств постоянно устраиваются турниры, на которых выявляются те, кто достоин стать оруженосцами или пройти "посвящение в сан" повыше.

Сюжет. Одним из главных испытаний перед посвящением в рыцари является ночное бдение в церкви. Что бы ни случилось, никто из испытуемых не должен прерывать церемонии, как бы ему этого ни хотелось и что бы ни происходило снаружи. Однако, молодой оруженосец по имени Тиури принимает решение пойти наперекор судьбе. Услышав внезапный стук в дверь священной обители с мольбами о помощи, вопреки запретам, он отворяет её, еще не подозревая, в какой переплет втянет его сие необдуманное решение.

Что понравилось? Книга очень добрая, и вполне подойдет для читателей любого возраста. Даже жестокие сцены автор постаралась обыграть таким образом, чтобы не вызвать у читателя негативного осадка. Читается (а, вернее, слушается) весьма легко и быстро.

Что не понравилось? Не хотелось бы говорить о штампах в детской книге, поэтому скажу что сюжет достаточно линеен и прост. Если ждете чего-то необычного или неожиданного, книга вряд ли преподнесет сюрприз. Но для детской книжки вполне достойно.

На что похоже? Я все ловил себя на мысли, что же "Письмо короля" мне так напоминает? Действительно, главный герой получает письмо, обладающее неимоверной важностью, и ему во что бы то ни стало, нужно донести его из одного королевства в другое, сталкиваясь на пути с опасностями, обретая друзей и попадая в самые разные ситуации. По итогу действительно получился эдакий "Хоббит-ВК" без эльфов, орков и магии. Но зато вместо возвращения на орлах нас ждет несколько глав, где нам-таки расскажут, добрался ли главный герой до дома.

Книга vs Сериал. Как уже упоминалось выше, не так давно канал Netflix выпустил одноименный сериал по книге нидерландской писательницы. Хочу сразу отметить, что общего между этими двумя произведениями только сама концепция и сюжетный зачин: и там и там Тиури предстоит доставить письмо от одного короля к другому, и путь этот будет сопряжен с приключениями и опасностями. Повествование же о самом походе Тиури в книге и сериале значительно разнятся. Книга больше ориентирована на младшего читателя, и акцент делается больше на самом главном герое, его мыслях и отношениях с другими персонажами, ценностях дружбы, в то время как сериал раскрасил сюжетное полотно в эпические тона, добавив помимо огромной массы не присутствовавших в книге героев и местами довольно жестковатых сцен еще и магию, другие расы и даже однополую любовь, куда же нынче без этого.

Стоит ли читать? Если вы ищете незатейливое чтиво на пару вечеров, чтобы расслабиться после какого-то сложного произведения, книга вполне может вам подойти. Если посмотрели сериал и хотите сравнить с оригиналом - читайте только если готовы принять, что книга будет совсем о другом. В целом же произведение вполне читабельное (если удастся найти книгу) и аудиокнига в исполнении Марии Абалкиной начитана тоже весьма сносно.

картинка AngeDechu