Bad_Wolf

13 мая 2012 г. 21:41

Время, назад!
Все разделилось вокруг на чужое и наше,
Бросив на разные чаши
Против и за,
В календаре преднамеренно спутались числа.
В том, что все это случилось –
Я не со зла.
Карты легли на такую наклонную плоскость,
Что мне удержаться непросто
На тормозах.

Сплин

Честно говоря, когда я увидела в планах «Армады» на март продолжение «Паутины удачи», то очень удивилась. На мой вкус, та книга была законченным произведением, оставляющим простор фантазии, но в продолжении, в общем-то, не нуждающимся. А тут вдруг вторая часть. Раз есть, значит, грех не прочесть.

Впечатления двоякие. С одной стороны, красивый язык и нравящийся стиль изложения. Хорошие – в большинстве своем – герои. Атмосфера, зацепившая еще с первой части. Сам мир, похожий и непохожий на наш, этакий сказочно-реалистичный и с явными аллюзиями. Но чего-то не хватает. Какой-то целостности повествования. Периодически у меня было такое впечатление, что из моего экземпляра вырваны страницы, поэтому мозг отказывается провести четкую линию причинно-следственной связи от события А к событию В. Да и фокус внимания теперь сосредоточен не на двух линиях, разделяя «эфирное» время на большее количество частей и оставляя после себя ощущение того, что каждого центрального персонажа каждой линии обделили вниманием. Все как-то галопом и суматошно.

Нам дали еще пару интересных героев, но их бенефис состоялся за счет того, что остальные большую часть времени стояли за кулисами. В конце концов, меня практически лишили любимого семейного приведения!

И Береника почему-то стала ужасно раздражать. Ничего не могу с этим поделать, но когда повествование начинается от лица этой сударыни, я невольно скриплю зубами. Воистину, монстра.

Тема с Охотником оказалась размытой и задетой как-то вскользь. Не говоря уже о развязке этой истории, которая просто-таки прошмыгнула мимо. Или это задел на будущее? Так не похоже ведь.

А будущее, судя по всему, простите за тавтологию, будет. В него уходит столько мостов, что вероятность появления третьего тома равна, пожалуй, 99% (спишем 1% на форс-мажор, но это, конечно, несерьезно). На одно только надеюсь – он оставит после себя более яркое, сильное впечатление, заставив навсегда полюбить мир, в котором водятся птицы удачи. Потому что после второй книги пока остались ощущения, как от плохо наложенной иллюзии: что-то мутное, занявшее время, но почти не оставившее следа.

Вулфодайри