Zelenoglazka

13 мая 2012 г. 20:34

Опять! Это второй раз, когда я угадываю преступника почти с самого начала! Ну, леди Агата, ну как же так? Похоже надо сделать перерыв в наших с Вами отношениях и отдохнуть друг от друга!

Если серьезно - для меня в этой книге было не так уж и важно, кто убийца. Детективная составляющая отошла на второй план, когда наметилась одна из самых интересных тем - сложные внутрисемейные отношения. Богатые супруги, много детей... А если все эти дети - приемные? Взятые из неблагополучных семей, при разных обстоятельствах, разными способами? Общее у них только одно - они не были нужны настоящим родителям. И еще - они ненавидят приемную мать.

Вот тут, честно говоря, становится сложно - нет, не читать, а понять таких героев. Я еще могу представить трудных истеричных подростков, которые уверены, что их родители мешают им жить своей опекой. Но тут! Дети взяты из нищенской обстановки, они получают роскошь, прекрасное воспитание, образование, деньги и вообще все, что хотят... И вместо благодарности каждый мечтает о смерти женщины, которая все это им дала! Что это - банальная неблагодарность или они все - моральные уроды? Автор говорит о том, что человеку труднее всего переносить благодеяния, что это унижает. Но это же ненормально - желать смерти того, кто сделал для тебя все! Даже не могу объяснить это моральной травмой в детстве, все эти герои (особенно в начале) не вызвали никакого сочувствия, а только отвращение.

Читать, как всегда, было очень интересно. Интересна психологическая борьба персонажей, их оправдания самим себе, их постепенное перерождение. Ну, финал, как всегда, расставил все по местам... Получилось, что этот роман совсем не детектив, а скорее, семейная драма.

А вы не читали" Убийство Роджера Экройда"?

Читала, очень понравилось. :))Я у нее много чего уже прочитала, наверное поэтому и убийц начала угадывать:)

Тогда думаю бессмысленно советовать самые интересные,вы наверняка это уже читали:)

Ну я все-таки от советов не откажусь, вдруг что-то интересное пропустила:)))

Ну "10 негритят" я думаю вы точно читали...:)еще понравились "Убийство в восточном экспрессе"(это тоже наверняка читали).Еще "Берег удачи","Отель Бертрам","Убийство в Мессопотамии","Убийства по алфавиту","Рождество Эркюля Пуаро","В 4:50 с вокзала Паддингтон".Вот:)это на мой вкус:)

"Берег удачи","Отель Бертрам","Убийство в Мессопотамии","Убийства по алфавиту", - это не читала. Большое спасибо:)))

рада была помочь:)

А я понимаю, как чрезмерная опека может подавлять и раздражать. Нет, конечно, не до лютой ненависти. Но по сути такая безумная любовь душит и зачастую даже ломает людей. Может до убийства и не доводит, но иногда "жертвы" действительно видят единственный для себя выход лишь в смерти их "тюремщика". Ведь все они жили в золотой клетке и рядом с идеальной мамочкой чувствовали себя полными ничтожествами. Это именно детская травма. И потом все они, ну почти все, с возрастом изжили подобные чувства и всё-таки научились быть благодарными. Что тоже естественно, мудрость приходит с годами. :)