18 сентября 2020 г. 19:17

5 Он никогда не найдет девушку своей мечты, поскольку ее не существует, но может потратить кучу времени и энергии на ее поиски – и на наказание вас за то, что вы – не она.

Если вы задавались вопросом, почему ваш партнёр жесток, если он грубит, унижает и оскорбляет вас, не считается с вашим мнением и обесценивает вас, возможно, ваш партнёр — абьюзер. Книга Ланди Бэнкрофта "Почему он делает это" подробно расскажет вам о причинах такого поведения и о том, как выйти из этих отношений с минимальными рисками.

Автор посвятил много лет изучению психологии таких мужчин. Рассматривая точки зрения всех участников абьюзивных отношений(и бывших партнёров тоже), а не только мужскую, по которой "она сама виновата", он выработал целую классификацию абьюзеров и разрушил те мифы, в которые так часто верят их жертвы: "Во всём виноват алкоголь и наркотики", У него было тяжёлое детство, жестокие родители или мать"... Мужчина, с которым  по - настоящему плохо обходились, не будет использовать опыт этих переживаний, чтобы обеспечить себе возможность безнаказанно обижать другого!

Я восхищаюсь тем объëмом работы, который проводят с жестокими мужчинами, чтобы помочь им преодолеть тягу к насилию, вербальному или нет. Я ужасаюсь тому, как мастерски абьюзеры находят себе союзников, как легко манипулируют чувствами и эмоциями людей, как методично уничтожают близкого человека и находят себе оправдания при этом! Дают "зелëный свет" сексуальному и физическому насилию, настраивают против матери детей и общество, вплоть до того, что женщину лишают родительских прав, ведь с его слов это она жестокая истеричка.

Страшно от того, что, несмотря на работу психологов и подключение медикаментозного лечения, всё вышеперечисленное имеет место быть. В США. Что говорить о нашей стране, в которой "нет домашнего насилия", но женщин убивают сожители или мужья...

Не знаю, поможет ли чтение этой книги нынешним жертвам жестоких мужчин найти выход из страшной ситуации, но на вопрос "Почему он делает это" ответит точно.

P. S. А ещё... Я, кажется, не верю в возможность излечения садиста. А вы верите?