Znatok

и Знаток Лайвлиба

18 сентября 2020 г. 18:00

4 Вечная Любовь, верны мы были ей...

Моё знакомство с творчеством Андрэ Нортон (это женщина) началось с её детского произведения Семь чудес к воскресенью , потом была космоопера Саргассы космоса , третьим стал обсуждаемый роман, который оказался сплетением фэнтези и научной фантастики. Красивая сказка о любви, длящейся столетия.
Сначала я думал, что это очередной боевик про попаданца, ведь книга начинается с того, что лётчик в отставке попадает в загадочный голубой туман и оказывается среди инопланетян, в неком параллельном мире, который сотворили Древние, много веков назад облюбовавшие нашу планету, как ковчег для продолжения своей цивилизации. Здесь темы книги немного похожи на замечательный фильм Кристофера Нолана "Интерстеллар", но схожесть очень поверхностная, на интуитивном уровне. Я вообще люблю фильмы этого режиссёра, считаю, что он могёт в фантастике. И если берётся за проект, то делает его с грандиозным размахом и высоким уровнем мастерства.
Но что-то мы отвлеклись от обсуждаемого романа, всё-таки это не кинорецензия, поэтому продолжим.
Ящероподобные инопланетяне, к которым попал главный герой - это потомки вышеуказанных Древних, они живут в пещерах, но есть и другие потомки, которые стремятся захватить престол Народа, как называет себя племя инопланетян, вторые пришельцы обитают далеко на юге и временами нападают на миролюбивых рептилий, их друзей Эронов, которые занимаются земледелием и похожий на пчёл народ Гиби. Такая себе борьба первобытных племён за огонь, в нашем случае за трон.
Всех этих существ можно назвать мутантами, т.к., за исключением нескольких особей, это представители земной фауны, скрещённые с пришельцами.
Как и всякий добропорядочный герой, Грег с парой местных мужчин, отправляется в логово врага, чтобы спасти принцессу Народа.
Треть романа повествует об их небольшом походе, а потом начинается самое интересное.
Две трети повествования посвящены предыстории описываемых событий, тем самым Древним и тому, что заставило их покинуть родную планету, отправившись в далёкий поход, на поиски лучшей жизни и сохранения рода.
Эта часть книги показалась мне более захватывающей чем первая, во время её прочтения, читателю сразу становится понятно, что обе части романа неразрывно связаны.
Ещё восхитили описания Дворца наслаждений, что-то вроде лабиринта, где каждая комната - это одна из граней удовольствия. Причём всё описано с таким размахом, пожалуй, это самый пафосный публичный дом в истории литературы.
Книга достаточно наивна и слог автора местами кажется устаревшим, архаичным.
Но, несмотря ни на что, эта сказка понравилась мне больше, чем два предыдущих романа, она более оптимистичная, что ли.
Но был в ней один герой, по имени Трэн, роль которого не очень ясна, то он отец принцессы, то её жених, за которого она не хочет выходить замуж, а может это тёзки или разные проявления одной сущности. И ещё вот это предложение, смысл которого мне непонятен:

Садись, Гаран. Я многое должна сказать, а времени для этого у меня мало. Во-первых, дай посмотреть на тебя. Сколько же времени прошло? Три года, не так ли? Я могу даже сказать тебе количество в часах. Ах, почему ты не родился?

Если вы в курсе двуединства этой загадочной личности или знаете, что значит вышеуказанная фраза, пишите в комментариях.
А вообще, в ближайшее время я переел фантастики, прочитал шесть романов и четыре рассказа в этом жанре, ох уж этот мне ФФантgame.

Он будет иметь честь присутствовать в Зале Девяти Принцев в третьем часу.
Затем я очутился на зеленой и янтарной мостовой, которая вела в Зал Девяти Принцев.
Властная личность, которую я видел сегодня утром в Зале Девяти Принцев.

Мне кажется, или кто-то вдохновлялся произведениями Желязны?
Свои мысли по этому поводу, также можете выразить в комментариях.
Вот такой оказалась третья книга Андрэ Нортон, которую я прочитал. Не шедевр, но довольно милая история, о всеобъемлющей силе любви, для которой время не помеха. картинка Znatok

Прочитано в замечательной "ФФантgame" и только в ней

Статистика:
сегодня у данной рецензии, являющейся единственной для данной книги, 48 лайков, у 0 - в избранном.

Через несколько часов всё изменится, статистика - непостоянная вещь

Желаю позитивных изменений =)

Благодарю:)