18 сентября 2020 г. 17:52

4.5 Мир славянских сказок и преданий

Если вам хотелось бы навестить мир русских сказок, в котором многие из нас частенько гостили в детстве, то книга Юлии Рудышиной может стать нужной дверью. Правда, вы заметите, что мир этот изменился, он стал более взрослым и более разнообразным. Здесь можно увидеть многое, о чём в детских сказках говорилось только намёками и иносказаниями.

Например Баба Яга — она вовсе не отрицательный персонаж, а страж потустороннего мира, Нави, в котором не место живым. А порождениям Нави, в свою очередь, нечего делать в мире живых — Яви.
Кот Баюн здесь действительно рассказывает сказки, но он куда ближе к тому зловещему образу, который издавна жил в народных сказаниях. Лучше не встречаться с ним ни на узкой, ни даже на широкой дорожке.
Кащей Бессмертный — далеко не однозначный герой. Сказки врут, что смерть его на конце иглы, и в любом случае не надо его убивать, ведь Нави, царству мёртвых, нужен правитель, без него беда.
Отмечу, что у Юлии Рудышиной он получился таким, что впору и влюбиться. Но лучше всё-таки не надо. Непростой персонаж, и характер у него сложный.

Итак, главная героиня, Алёнушка, наделена силами волшебными, которыми нужно научиться управлять. И судьба у неё непростая. Её отец, как я понимаю, был каким-то образом обманут, и ещё до рождения дочери пообещал отдать её водяному. Но когда пришло время, сам ушёл в подводное царство, чтобы спасти Алёнушку. И мать её тоже забрал водяной. Но всё равно не оставил попыток завладеть девушкой, поэтому ей опасно приближаться к текучей воде. Да ещё односельчане ополчились на сироту.

Пришлось ей оставить родной дом, отправиться в волшебную школу, которой управляет сама Василиса Премудрая. Если научиться силой своей управлять, может быть, удастся вызволить родителей? А в школе — Иван-царевич в учениках, Кощей — в преподавателях. Но не всё ладно в волшебном учебном заведении — сначала девицы пропадали, потом и вовсе Кащея похитили. Странные вкусы у похитителя однако… Или он был не один?

Спасать похищенных выпало Алёнушке и Ивану-царевичу, он же, по совместительству — дурак. И иногда действительно похоже на то… Но в целом спутник надёжный. Много опасностей ждёт героев, а читателей ждёт напевный красочный авторский язык, как нельзя лучше походящий для этого сказочного повествования. Тут и красоты волшебные, и цветы дивные, и навьи болота мрачные, жуткие, обманные, и невероятной красоты подводное царство! Путешествие в сказку определённо удалось! Хотя кое-что немного мешало.

Во-первых, странности поведения некоторых героев: Например, Василиса Премудрая порой ведёт себя как капризная девчонка, не оправдывая своего наименования. Но быстро берёт себя в руки. Кащей тоже с лёгкостью меняет коней на переправе, и то показывает себя скотиной неблагодарной, хотя только что заявлял, что он, может, и злой, но не подлый, то всё-таки проявляет другие качества своей натуры и сделанную подлость пытается компенсировать.

С другой стороны, надо помнить, что представления о правильном и неправильном, о подлости и благородстве, у всех разные, а у таких неоднозначных и сложных личностей — и подавно они свои. В общем, немного мечутся герои, чуть больше, чем лично мне бы хотелось. Впрочем, на то они и живые, хоть и сказочные!

Ну и во-вторых, несколько удивляло, что автор раз за разом повторяет "краткое содержание предыдущих серий". Например, вновь и вновь объясняет, почему Алёна боится текучей воды. Правда, делается это быстро и коротко, и мне не помешало насладиться погружением в сказочный мир.

Некоторые читатели упрекают автора в том, что нет описания развития чувств героев. Но здесь я на стороне Юлии Рудышиной. Это сказка, а не любовный роман. И, да, у Алёны фактически не было шансов не влюбиться в Ивана-царевича, к чему тут долгие метания? Кроме того, они всё-таки были, как были у неё чувства и к другому персонажу… Её чувства развиваются, меняются, переосмысливаются, тут, на мой взгляд, всё в полном порядке.

А почему полюбил её Иван? Ну тут уж, дорогие товарищи, и в жизни далеко не всегда объяснения найти можно. Любовь просто случается, и влюбляются порой не в самых умных, не в самых добрых и хозяйственных, даже не в самых красивых, а в… поди вот пойми и объясни, в кого и почему! Но если в любовных романах "попытки объяснения" уместны, то в сказочной истории — вряд ли.

Кроме того, книга написана от первого лица, от лица Алёны, так что она в любом случае не могла бы рассказать читателям, что же в ней нашли мужские персонажи. Сама Алёна уверена, что не пара царевичу, а любил ли её "другой претендент" — большой вопрос. То есть, для меня, после прочтения книги, это уже не вопрос, но не буду спойлерить. Водяной вообще не в счёт — этот любвеобильный герой всем рад! Ему интересен сам процесс игры с добычей.

Но в целом, если вы хотите прочесть книгу "про любовь", то вам не сюда. "Кащеева наука" не любовный роман, а удивительное и увлекательное путешествие по миру сказок и мифов, где они живут и дышат, переплетаясь с привычной нам реальностью в одно красочное насыщенное полотно.

Спасибо Юлии Рудышиной за это чудесное путешествие! Было бы очень интересно прочесть продолжение, а может быть, и предысторию, узнать больше о судьбе Кащея, о Василисе Премудрой… И о обо всём, о чём ещё захотел бы рассказать автор!

Прогноз погоды сделан для "УЮТНОЙ КОФЕЙНИ".

Волшебная Гора

Спасибо за такую шикраную рецензию - и отдельная благодарность за верно понятую историю и героев, вы очень точно все проанализировали!

Спасибо!:) Я очень рада, что рецензия понравилась!:)