valeriya_veidt

18 сентября 2020 г. 16:47

Пожалуй, ключевая идея книги «Почему никто не рассказал мне это в 20?» состоит в том, что любое начинание требует не столько финансовых вложений, сколько наличия хотя бы одной (а лучше нескольких) отличных идей. Конечно, нелишними окажутся удачливые знакомства с людьми, опыт или связи которых также можно развернуть в свою пользу. В общем, Тина Силиг, с одной стороны, учит замечать возможности; с другой — показывает, что успех не всегда достигается только лишь везением родиться в обеспеченной семье.

Несмотря на прекрасную идею книги и её вдохновляющие посылы, лично мне всё же не хватило глубины. Складывается ощущение, что автор пробегается по верхам и не вдаётся в суть рассматриваемых вопросов. Думаю, было бы гораздо уместнее, если бы Т. Силиг остановила своё внимание на одном вопросе (к примеру, на особенностях преподавания курса «Предпринимательство и инновации» в Стэндфордском университете или пр.), но основательно / фундаментально, нежели на множестве сразу.

Что ещё вызывало некоторое недоумение (а в отдельных случаях даже раздражение)?

Меня смутила манера подачи материала, которая, в сущности говоря, определена самим названием книги — мол, послушайте меня, молодые и неопытные, о том, как надо жить.

И последнее по возникшему недоумению. Всем известно, что один из ключевых навыков современного человека — это способность работать в команде. Однако меня очень беспокоит, когда данное качество ставят на первое место, умоляя тем самым иные компетенции специалиста. Возникает закономерный вопрос: почему преподаватель с многолетним педагогическим стажем, обучающий молодёжь в том числе мыслить инновационно и креативно, может быть столь консервативен и негибок?

Кому читать эту книгу?

Если вам 18 лет, если вы нуждаетесь в некоторой дозе философии жизни из Силиконовой долины, если в вашу голову пришла идея (как пример) открыть ларёк с необычными вкусами мороженого, то, по всей вероятности, книга может оказаться полезной.