Hatred

18 сентября 2020 г. 15:44

5 Жизнь... повесть, рассказанная идиотом: полно в ней звука и иступлённости, но ничего не значащих

Чувствуете ли вы книги? Я чувствую, но не все. Эту я прочувствовала...

История заката аристократического рода Компсонов-Бэскомов включает в себя: 4 дня, 4 части, 4 рассказчика, 4 этапа моего страшного путешествия.

I часть (Мори/Бенджамин) — мощный поток бурной горной реки уносит меня. Я борюсь с водной стихией, пытаясь успеть набрать побольше воздуха перед погружением. Пьянящий аромат жимолости преследует меня на каждом пороге, лишая остатка сил.

II часть (Квентин) — казалось бы, я начинаю справляться, открывается второе дыхание, но меня затягивает в шумящий водоворот, то и дело увлекая на самое дно.

III часть (Джейсон) — течение выносит меня, чтобы разбить моё измученное тело о скалистый берег.

IV часть (Дилси) — падальщики обгладывают мой труп.

Примерно такие эмоции я испытывала при прочтении этого романа. Он вывернул меня наизнанку. Семейные трагедии, расизм, окончательное загнивание аристократии Юга США, место женщин в обществе, отношение к умственно отсталым — кипа сложнейших вопросов поднята там. Фолкнер не даёт прямых ответов, как не даёт ответа на вопрос могло ли быть всё иначе в семье Компсонов.

— Ты не понимаешь, — говорит она. — Я знаю, ты не хочешь, чтобы мне было ещё тяжелее. Но мой долг — страдать ради моих детей, — говорит она. — Я и это снесу.

Я считаю, что нет. Они были обречены.

Прочитано в рамках "12_нобелей" от OlyaMalashina и by_kenni