18 сентября 2020 г. 13:59

3 Сьюзен Вудфорд "Античное искусство"

Я редко попадаюсь в ловушку рекомендаций, но иногда случается.
И тогда начинаются сомнения - это со мной что-то не так или остальные лукавят?.. Нет, книжка хорошая, но бестолковая. Бывает и такое.
История искусства очень слабо вписана в контекст эпохи. При чтении во мне то и дело просыпался маленький марксист. Тот, который считает, что бытие определяет сознание. Ну или, по крайней мере, на развитие искусства сильно влияют экономические, политические, социальные и т.д. факторы.
Автор же считает и пишет это прямым текстом много раз, что искусство развивается по собственному независимому пути: "Смена вкусов часто происходит по собственному расписанию, которое трудно соотнести с какими-либо другими факторами". При этом античные творцы решают исключительно художественные задачи "они неустанно экспериментировали, решая все новые интригующие задачи". Выглядит как анахронизм, особенно применительно к древности, когда искусство имело скорее утилитарную функцию и не существовало само для себя.
Ну и вдобавок к этому то и дело встречающиеся художественные пассажи в духе худших образцов советского искусствоведения и "гениальные" вопросы после каждой главы.
Так что выходит, что книжка не совсем бестолковая. Она втолковывает много разной фигни