-273C

13 мая 2012 г. 14:51

Работа Марголиса, безусловно, представляет ценность как опыт подробного и "внешнего" летописания пожалуй наиболее значимой российской группы на сегодняшний день. Но, к сожалению, глубже он не копает, а ведь этого так хотелось бы! АукцЫон достоит гораздо более детального и вдумчивого анализа, чем простая биография с вкраплениями цитат из интервью и архивных фотографий. В итоге сами акценты оказались смещены не очень-то здорово: большая часть книги приходится на ранний "карнавальный" период становления группы и первых удач, потом какое-то безвременье с алкопохождениями отдельных участников, а потом вдруг Леня Федоров уходит в отрыв и становится невероятно крутым, и пишет много сногсшибательных вещей, о чем нам и поведано в двух с половиной словах. То есть наиболее интересный, яркий и новаторский период вдруг оказался абсолютно смазан, потому что автор оказался не в силах его как следует осмыслить. Там, конечно, есть много славословий в адрес Федорова и компании, но все они звучат довольно дежурно и по сути уже давно являются общим местом. Итого: книга вполне подходит в качестве наружного, чуть наивного описания, а глубины от нее ждать не стоит.