18 сентября 2020 г. 12:59

4 СУМАСШЕДШАЯ драма

«Чем психиатр отличается от Бога? Бог не считает себя психиатром»

Повествование истории ведется от трех лиц из двух разных времен, но связанных общим сюжетом и местом действия. Перед нами психиатрическая лечебница «Эмбергейт», 1956 г., из-за стечения обстоятельств и непонимания врачей Эми оказалась в этой самой больнице. Ее жизнь кончена, в те времена выбраться из больницы, да еще и прежним человек было практически невозможно. Бюрократия и бесчеловечное отношения к пациентам способствовало тому, что у человека была полностью сломлена воля.

В этой же лечебнице работает молодая медсестра-стажер Эллен, для которой больничная жизнь в новинку, а местные правила кажутся дикими и неправильными. Сара – одна из немногих, которая с любовью и сострадание относится к больным.

Далее автор переносит нас в 2006 г., где журналистка Сара пытается разгадать загадку уже давно закрытой лечебницы, ведь ее желание подстегивает то, что судьба ее семьи как-то связана с этим местом.

Все это скручивается в большой клубок ниток, ниток из трагедий, роковых ошибок, потерянной любви. Можно ли размотать этот клубок и все исправить?

Кэтрин Хьюз написала неплохой исторический роман, который полон горечи, злости, обиды, безысходности, несправедливости. Абсолютно каждому герою ты сопереживаешь, хочешь помочь, особенно обитателям лечебницы, которые из-за своего недуга заперты там до конца жизни. У всех свои тараканы в голове, жизненные проблемы, которые делают их живыми людьми, а не картонными персонажами.

Описание быта психиатрической лечебницы до мурашек пугающее, не хотелось бы мне попасть туда в те года.

В целом, слог у автора простой, затягивающий, соблюден баланс легкой литературы и серьезного содержания. Местами повествование напоминало мне книги Сары Джио, особенно фишка с двумя временами.

А еще хочется отметить, что история частично основана на реальных событиях, о чем можно прочитать в интервью с автором в конце книги.

Обзор в блоге @pro.books_

картинка DariaTrofimova