Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

18 сентября 2020 г. 10:19

4 You know you're right

"Я хочу танцевать в платье на столе и обливать всех мочой"
(с) Курт Кобейн

What can I say? I'm obsessed with his anti-macho persona.

Что мне нравится в Курте Кобейне и в "Нирване", так это то, что они являются антиподом стереотипов традиционной мужественности и при этом они отличные пацаны. Я даже скажу, что на мой вкус такими они и должны быть (кому должны? Да никому, я тут про вкусы свои говорю). Все они выросли в унылых американских городишках, полных, по словам Курта, гомофобных лесорубов или, как он их называл, "деревенщин" (так перевели слово "rednecks"). Думаю, все знают, кто такие рэднеки. Cotton Eye Joe и всё такое. Курт настолько ненавидел эту мачовую мейнстримную культуру, что рисовал комиксы про Mr. Moustache, стереотипного мачо жителя Абердина, такого, по типу как из мема "Будь мужиком, блеадь!", и, когда он наклоняется к животу беременной жены, ребёнок прямо оттуда пробивает его голову насквозь...

Но, как ни парадоксально, ведь эта жуткая мейнстримная рейгановская культура и породила Курта, как он есть. Благодаря этому он стал таким, каким он был - прекрасным, утончённым, ранимым бунтарём и хулиганом, антиподом тогдашнего американского конформизма.

И "Nirvana" двигалась этим же курсом. Они всегда такими были - настоящими, весь протест их был не ради протеста, а потому, что так они чувствовали, так они видели жизнь. Они пресытились этим мачовым конформизмом. И этим они отличались от остальных рокеров. Потому что всякие Эксель Роузы, металлисты и глэм-рокеры типа Мотли Крю и Пойзон, несмотря на то, что вроде как одевались как будто антистереотипно, делали макияж, начёсы и прочее - были самыми настоящими стереотипными мачовыми конформистами.

Лучше всего скажет вот эта цитата:

"Явление «Nevermind» символизировало полную трансформацию в рок-музыке. Так называемые группы «волосатых фермеров» - «Poison», «Warrant», «Winger» и т.д. - которые штамповал голливудский музыкальный истеблишмент, воспринимались как простые эстрадники, корпоративные служащие, позёры, фальшивки. И их нестандартная музыка и проникающая всюду половая дискриминация и мачизм, которые неизменно идут с ней рука об руку - становились очень устаревшими."

Никогда мне такие не нравились... Как ни обожаю рок-музыку, но подобные группы ну просто буэ... Мне ближе "Sex Pistols", "Nirvana" и Курт с его глазами цвета неба, нечёсанными немытыми патлами и драными джинсами, и, конечно, его друзья Крист и Дейв - такие на самом деле настоящие отличные парни прекрасные (а не вот эти вот "настоящие мужики"-быдлюганы).

5bfk.gif