IRIN59

18 сентября 2020 г. 08:58

Это действительно очень краткая, учитывая период от позднего палеолита до первых лет 21 века. Всю информацию мистер Фрай ("великий и ужасный") втиснул в 540 страниц книжного текста.
Книга, в первую очередь, предназначена для тех читателей, кто мало знаком с классической музыкой. Автор делится собственными впечатлениями от творений великих композиторов. А опыт слушателя у него, судя по всему, огромный.
Повествование ведется в фирменном стиле (знаю, не всем он нравится). Но мне было интересно и весело. Правда, постоянно отвлекалась на то, чтобы вспомнить ту или другую мелодию, благо в век интернета это особого труда не составляет. Мой уровень знатока классической музыки значительно повысился.

Книга прослушана в исполнении Ирины Ерисановой в рамках игры Книжное путешествие.

Я в своем отзыве на книгу писала:

Читая эту книгу я постоянно мечтала, чтобы она была сделана в форме музыкальных детских книжек. Это книжки с кнопками, нажимая которые на определенной странице слушаешь песню, связанную с описанной на странице историей. Правда такие книжки обычно всего на несколько страниц и содержат 5-10 мелодий. В "ННОИКМ" бы этих мелодий было в районе тысячи, но как здорово бы было прочитав о мелодии нажать её номер и тут же (без поиска в интернете) послушать её отрывок.

Вот такой я мечтательный лентяй))

Можно было-бы сделать аудио версию книги с самыми яркими музыкальными вставками, но ещё "вес" был-бы неподьемным.

О, было бы здорово слушать его в аудио, когда под текстом в некоторых местах подложка классической музыки. Только не всегда, может отвлекать. А вот если музыкальные паузы, то да весомо. А еще дорого жуть (или вообще нереально) со всему авторскими правами.