AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

18 сентября 2020 г. 08:38

3.5 Дикий Запад, дикие нравы

В Соединенных Штатах разнесся слух о Калифорнийском золоте и началось великое переселение огромного количества семей к золотоносной жиле. Кораблей не хватало. Многие двинулись в путь на повозках. Караван повозок тянулся по заснеженным калифорнийским горам. Это было опасное путешествие.

Многие умирали в дороге, и пройденный караванами путь обозначался в степи многочисленными могилами. Страшные рассказы о таких случаях постоянно можно было услышать в редких окрестных селениях. Те, кто выжил, продолжали неутомимо пробиваться к своей цели – золотоносной земле, оставляя в пустынных степях дорогие их сердцу могилы.

Семья переселенцев - отец, мать, пятнадцатилетний сын и маленькая сестренка потерпели бедствие на своей ферме в Арканзасе и пустились в трудный путь через горы не за золотом, а к дедушке в Сан-Франциско. В пути случилась поломка колеса и отцу приходится отправить сына Джорджа на поиски помощи.
Многое странно и дико для меня в этой книге. Трудное расставание родителей с сыном, тревога, что они могут не встретиться больше.
Джорджу дают охотничье ружье, верного пса Гектора и прощаются с ним. Место и время будущей встречи с семьей неизвестно. Вот так ребенка оставили в диком незнакомом лесу, а сами на повозке остались ждать помощи.

Только суровая необходимость заставила решиться на этот шаг. Отец предвидел все трудности, которые его сын может встретить на своем пути даже при самых благоприятных обстоятельствах. А если ему будет грозить серьезная опасность? Ведь помощи ждать неоткуда…

Поразило еще и равнодушие людей, никто из проезжающих мимо сломленной повозки родителей не предлагал свою помощь, не откликался на просьбы. Отговорки звучали так.

Каждый должен сам помогать себе как умеет, и если кто не в состоянии одолеть подобное путешествие, тому не следовало его предпринимать.

Первая встреча с дружелюбным индейцем и жителями индейской деревни можно бы считать просто интересным приключением, если бы не охота. Да, людям в диких условиях приходилось добывать таким образом пищу. Но читать об убийстве оленя очень грустно.
Джордж охотился в лесу с восьми лет, и ему не было страшно, в отличие от меня. Я каждый раз вздрагивала, когда на страницах появлялось животное, в которого невозмутимо целился маленький охотник.
В лесу мальчик знакомится со странным старым охотником и этот старик соглашается помочь семье Джорджа. Далее они путешествуют вместе и с ними пёс, забавный ослик Москито и пони.
Приключения мальчика с мистером Джорджем Фолсом, как себя назвал старик, описаны почти всегда интересно. Они побывали на прииске и даже намыли золотишко, попадались на воровские хитрости, но и сами участвовали в поимке воровской шайки. Дикий Запад, что поделаешь.
Но вот одна глава "Кровавое представление" меня ужаснула. Название соответствует содержанию, описание издевательств над медведем, волками и быками, убивающими друг друга. Человек делает бизнес и заставляет несчастных животных драться и убивать, а люди покупали билеты и ходили на такое представление. Огромный минус произведению. Вполне можно было обойтись без таких кровавых подробностей в детской книге.
Поэтому не могу рекомендовать её, несмотря на то, что в ней много чудесных забавных приключений и любимец ослик Москито частенько веселил меня.
картинка Moon-Is-Up

Вокруг света
Белая сова

Похоже на вариацию сказок Гримм. Но у них страшнее.
Вик, я так подумал.. а если бы у нас под боком в конце 20 века нашли запасы золота?
В Америке просто на эту тему много золотых писателей появилось. Тот же Лондон.
А кто бы у нас смог вот так всё описать? Грин? Куприн?

Ой, да это и сейчас так. Когда летом попал в аварию и с кровью на голове и туманным взглядом ловил машину на пустой трассе, то мимо проехали пару машин.
Может боялись... Люди вообще многого боятся.

Мило и грустно)

Н-да... вспомнил рассказ Лескова, там где барин с придурью, у которого на дворе был привязан медведь и крестьянин один ухаживал за ним, решил их стравить и чтобы крестьянин убил его.
Жуткий рассказ. Смутно помню, что медведь потом в раю встретился.. с кем-то. Животные в раю - это такая прелесть)
Вот бы глазком одним посмотреть и уйти. Куда мне грешному, среди рая и медведей)

Вик, спасибо за рецензию и её чудный тон)

Похоже на вариацию сказок Гримм. Но у них страшнее.

Это моя рецензия страшная.) Книга не страшная, а печальная для меня.

а если бы у нас под боком в конце 20 века нашли запасы золота?

В конце 20 века, то есть в 90-е? Так у нас вроде бы в эти годы для кого-то был Клондайк, а большинству лихолетье. Хорошее сравнение.

А кто бы у нас смог вот так всё описать? Грин? Куприн?

Подходящие.) Какой вопрос интересный. У нас чисто приключенческие романы и не вспомню, кто писал? Много забытых имен. Среди детских Лидия Чарская, наверно. Толстые все могли написать. )

Саш, как ужасно. Сейчас все в порядке?

Мило и грустно)

Очень грустно. Там не зверушек лесных боишься, а страшно читать, как их спокойно убивают.

вспомнил рассказ Лескова, там где барин с придурью

Придурь такая она вне времени и географических координат. Печально.
Саш, спасибо тебе, что заглянул и прочитал.)

Я снова всё напутал) В начале 20.

Сейчас все в порядке?

Ну да, в этом смысле - всё хорошо.

Есть эта книга и в моём шкафу, но не уверен, что это полный текст, т. к. некоторые книги из этой серии выходят с сокращениями и не всегда указывается, что книга сокращена или в пересказе. Надеюсь, эта книга представлена в полном объёме

Есть эта книга и в моём шкафу, но не уверен, что это полный текст,

Не знаю, насколько полное содержание в электронной книге, которую я читала (перевод А. Лифшиц). Судя по иллюстрациям и количеству страниц, это издание 2017 года, издательства Энас-книга.