18 сентября 2020 г. 07:34

Книга мне понравилась! Это простое и грамотное пособие для детей и подростков (и взрослых, на самом деле, тоже) о том, как поставить и достичь свою цель.

Она написана легко и понятно, включает в себя много упражнений-вопросов и анкет, заполняя которые читатели могут лучше понять себя и свои желания, а также простроить планы их достижения. В книге есть много личных примеров из жизни подростков, которые добились своих целей, рассказаны их истории и приведены цитаты - это может быть весьма вдохновляющим.

В книге освещаются такие темы как мечты и цели, постановка целей по технике SMART, план достижения цели как лестница, стратегии достижения успеха, празднование своих результатов. В целом тема целей довольно широко и понятно раскрыта.

В какой-то мере эту книгу можно назвать "Барбара Шер на минималках для подростков", потому что некоторые идеи с ней пересекаются - ведение дневника, доска желаний, планирование, "команда мечты". Это не делает книгу хуже, т.к. нельзя это назвать простым "копировать-вставить", все же эти приемы адаптированы под юную аудиторию.

Поэтому я рекомендую эту книгу юным читателям, которые начинают и/или уже учатся ставить и достигать цели, а также взрослым - нам здесь тоже есть, чего почерпнуть.