BelJust

по лени и унынию

18 сентября 2020 г. 07:31

3.5 Анна в Зазеркалье

Мне очень нравится, как Дина Рубина пишет. У неё воистину прекрасный слог, яркий, подобно вспышкам фейерверков, колоритные персонажи, особенно всевозможные второстепенные и эпизодические, отличные интригующие идеи и полное погружение в описываемую среду, в данном случае отлично показана жизнь цирка и его обитателей. Однако идея потерялась за нагромождением деталей, красивых и интересных вне контекста, но совершенно необязательных. Витиеватые описания пейзажей и панорам, перетекающие в описания интерьеров, а потом уже каких-то отдельных вещиц, со временем начинают утомлять. Побочные истории о соседях, родственниках, знакомых (и знакомых родственников соседей, как вариант), конечно, интересны, но никак не двигают основной сюжет, и их слишком много. Главные герои на их фоне почти теряются.

Повествование построено достаточно интересно: стандартный вариант от третьего лица, рассказы бывшего мужа героини о ней и письма её нынешнего мужа. Однако раскрытие героини через призму восприятия двух мужчин, которые её обожествляли, мне показалось не самым удачным. В главах от третьего лица Анна, главная героиня, показана несколько странным и непонятным, как многие одаренные, но всё-таки человеком с вполне земными радостями и печалями. В рассказах же она кажется холодной, отстраненной, воспарившей над человеческим, не земная женщина, а непостоянное божество. Так что цельный образ у меня так и не сложился.

Об одаренности и мистических способностях. Вроде бы много и часто эта тема поднималась, но прискорбно мало раскрыта изнутри, а ведь это наиболее интересно. Ну и я всё ждала, что дар героини сыграет какую-то важную роль, но дело ограничилось случайными предсказаниями смертей.

Финал не разочаровал, а скорее оставил чувство легкого недоумения: а к чему было вот это всё? Почему сейчас? Удобное использование мистики как универсального средства, чтобы не давать ответы.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".