Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

17 сентября 2020 г. 23:36

4.5 Берем пример с Кинга.

Стивен Кинг один из самых популярных писателей современности. Его произведения многократно экранизировались и некоторые являются культовыми. Поэтому у автора однозначно есть чему поучиться.

Книгу условно можно поделить на три части, первая это рассказ о детстве, абсолютно автобиографическое изложение. Автор рассказывает о детстве, семье, много о школьных приключениях, ну и конечно же о начале писательства. Еще в школе Стивен начал писать рассказы и как обычно бывает с талантами, в него мало кто верил. Автор отлично показал читателям как только знакомился с писательской деятельностью, на какие препятствия натыкался и как справлялся с сложностями. Все это подано очень легко и забавно, много хорошего юмора. В этой части книги мы знакомимся и с дальнейшими событиями, получением высшего образования Кингом, знакомство с будущей супругой, учительстве и начале писательской карьеры. Очень сложным и откровенным является рассказ о алкогольной и наркозависимости и борьбе с ними.

Вторая часть произведения посвящена именно писательству, автор делится с читателями секретами, некоторые из них вполне применимы. Советы касаются разных аспектов писательской деятельности, от появления идеи, формирования героев и до самой обстановки которая должна быть в том помещении где работает автор. Стивен на примерах показывает будущим писателям и теперешним читателям как необходимо строить текст, чтоб привлечь читателя, заинтересовать его и не потерять в последствии. Очень интересным был совет по нормам написанного в день, я раньше думала, что многие пишут когда есть вдохновение, но автор утверждает, что нужно себе поставить норму и выполнять ее.

В третей части рассказан период жизни Стивена Кинга от аварии которая произошла в 1999 году и до дня окончания написания данной книги. Это очень трагическая история с достаточно серьезными последствиями, теперь и я ее знаю.

Произведения легендарного автора ужастиков я не люблю и не читаю именно из-за основных жанров в которых творит автор, но данная книга мне понравилась, стиль отличный, юмор великолепный, очень рада, что прочитала данную книгу и рекомендую ее всем любителям автобиографий ну и конечно же Стивена Кинга.

Книга прочитана в рамках игры Урок литературоведения
+ Мир аудиокниг.