-273C

13 мая 2012 г. 02:05

Коль скоро книга обозначена в двух частях, а не нормальным комплектом, то и рецензировать будем по частям (оценку, правда, оставляю средневзвешенную). Итак, перед нами весьма нахваленная многими компетентными людьми вершина российского науч-попа. Увы, здесь слово "российский" необходимо подчеркнуть - многие переводные книги написаны получше и посимпатичнее. Претензии мои, разумеется, касаются только стиля (по крайней мере для первой части), поскольку содержание на высоте. Здесь нет ни английской ироничности Докинза-в-белых-перчатках, ни легкого оттенка французской безалаберности Мари-Леруа. При всем моем уважении к Маркову как к популяризатору, ему отчаянно не хватает какого-то своего голоса, своей изюминки. Ну не считать же таковой моветоны, вроде употребления буквосочетания ЧСВ, в самом-то деле. Ученым мужам не пристало опускаться до копирования интернет-сленга, напротив, они должны его созидать (как тот же Докинз со своими мемами). Однако содержание настолько захватывает, что обо всех этих шероховатостях стиля и неуклюжих периодических колебаниях от научности к заигрыванию как-то забываешь. В первом томе я нашел ответы на многие свои вопросы, а также нашел многие новые интересные вопросы. Не говоря уж о том, насколько кайфово все это читается с картинками. Ух, как интересно смотреть на все эти морды австралопитеков и гейдельбергских людей, выглядящих точь-в-точь как гопники с раёна в звериных шкурах! Ах, как любопытны "параллельные линии" развития Homo - неандертальцы и денисовцы! Европа - для неандертальцев, а сапиенсы могут go home в Африку! И тревожной ноткой звучит весть о том, что исконных хозяев Европы съели пришельцы, попутно утянув несколько процентов генома в свой генофонд. Задумайтесь.
To be continued...

о, спасибо! подтвердили, что не зря этот двухтомник у меня в самых хотелках лежит