17 сентября 2020 г. 22:18

5 О боже, какой мужчина, дайте мне валокордина!

У нас с Тафом, по-моему, очень много общего: мы оба занимаемся продажами, не едим мяса, крайне любопытны и любим кошек. По-моему, это судьба.

Итак, известный всем писатель Джордж Мартин начал свою писательскую карьеру задолго до цикла «Песнь Льда и Огня» , и была эта проба пера в жанре научная фантастика, цикл «Тысяча Миров», куда и входит данный сборник. Весь этот большой цикл между собой не связан, но происходит в одной Вселенной.

Главный герой, Хэвиланд Таф, занимается куплей-продажей на своем звездном корабле под названием "Рог изобилия отборных товаров по низким ценам". Думаю, из названия корабля становится понятно, что его капитан - личность удивительно экстраординарная, к тому же, единственными спутниками на корабле Тафа являются кошки. По воле судьбы, а точнее жалкого материального положения, Таф соглашается на авантюрную операцию по поиску древнего биологического оружия с Земли - корабль-сеятель "Ковчег". Затем, конечно же, происходит космическая мини-версия "Игры Престолов", где каждый участник экспедиции пытается заполучить "Ковчег". А дальше - больше. Начиная со второго рассказа, "Хлеба и Рыбы", в историю вплетается глобальные проблемы перенаселенного мира С’Атлэма, а Тафу приходится взять на себя роль инженера-эколога. Вердикт, который будет вынесен Тафом миру С’Атлэма , тоже в духе Мартина: жестокий, но по-своему справедливый.
картинка Sunbeam
Отличная экологичная космоопера или экология в комических масштабах. Если вы устали от горячих всемогущих главных героинь и хотите чего-то нестандартного (а герой Мартина действительно нестандартный по всем параметрам), то «Приключения Тафа» отличный и ничуть не устаревший вариант.