17 сентября 2020 г. 22:14

4 Повесть с горьким послевкусием

Хоть я люблю современную литературу гораздо больше классической, но произведения этого украинского автора читаю с удовольствием.
Иван Нечуй-Левицкий был яростным украинофилом, он искренне любил свою страну и эта любовь чувствуется в каждой строчке. Повесть начинается с описания природы украинской деревни, красивых лесов и рек, синего неба и бескрайних полей с урожаем. В словах автора улавливается нежность и восхищение. От природы писатель постепенно переходит к описанию главных героев повести.
В этой книге завязка истории начинается с влюбленности и женитьбы главного героя - Миколы. Начало очень напоминает другую повесть автора - "Кайдашеву семью", но глупо сравнивать эти произведения, слишком уж они разные. "Кайдашева семья" написана с юмором, а "Микола Джеря" – все же драматическое произведение.
Трагедия Миколы рассказывается как есть, без прикрас и шуток. Повесть пропитана грустью и печалью от начала до конца и заставляет искренне сопереживать героям.
Основная идея повести - это показать рабский труд и тяжёлую долю украинских крестьян до отмены панщины: поборы, изнуряющую работу на полях и заводах. Это Ивану Нечуй-Левицкому удалось мастерски.
"Микола Джеря" знакомит с жизнью украинского населения середины 19 в. и, вообще, с укладом жизни того времени и не только центральной Украины, но и отдаленных её уголков.
Мне повесть понравилась, она небольшая но жизненная и показательная, вот только оставляет после себя горькое послевкусие