Flicker

по аудиокнигам

17 сентября 2020 г. 21:50

5 Вредная магия

Первое, что бросилось мне в глаза, когда я увидела обложку книги, это подвеска в виде гробика на браслете, что девушка держит в руках. Начало романа подстать этому браслету, все начинается с похорон. Джоанн Харрис шокирует, называя имя скончавшегося, ведь это Вианн Роше, главная героиня всей шоколадной трилогии и "Леденцовых туфелек" в частности, как же она может быть похоронена в первой главе? Шутка, мрачная шутка, скрывающая в себе часть правды. Та шикарная Вианн Роше, которую мы впервые повстречали в деревушке Ланскне-су-Танн, за пять лет скитаний после событий, описанных в романе "Шоколад" , исчезла практически полностью. Даже имя у нее другое, совершенно обычное, Янна. От чего же Вианн похоронила себя, от чего скрывается?

"Леденцовые туфельки" сияют магией, отзвуки которой читатель наблюдал в первой части шоколадной трилогии или, к примеру, в романе " Ежевичное вино" . Только в отличии от других книг, данное произведение даже не скрывает свое волшебство, оно сквозит в каждой строке, каждом слове. Я смотрела экранизацию "Шоколада" и, несмотря на сравнительно неплохой набор актеров, не смогла досмотреть фильм. Думаю, это потому, что магия книг Харрис заключена именно в словах, а не в образах. Мне кажется, только она может так описать запах, что читатель в итоге его унюхает. Но кроме яркости магия "Леденцовых туфелек" удивляет нас еще и своей открытостью. В этой книге волшебство исходит от новой героини, назовем ее Зози. Так вот Зози пускает в ход свои способности на каждом шагу, даже внешность девушка корректирует с помощью магии. А еще Зози коллекционирует жизни, она "ловец душ". И для семьи Вианн Зози представляет огромную опасность.

Это удивительно, но даже зная, что в конце книге меня ожидает светлый финал (другого от Харрис ожидать не приходится), я все равно очень переживала за героев, боялась, что кто-то из них оступится и план злодейки Зози будет исполнен. Это признак мастерства, когда при чтении герои воспринимаются как живые люди, которым свойственно совершать промахи и затем расплачиваться за них. Магия воспринимается как реальность, и правда, разве на свете не могут существовать такие люди, как Вианн? Чувствующие окружающих, угадывающие вкусы и желания, вызывающие улыбку. Или может быть в мире нет места для таких, как Зози? Фальшивых до кончиков ногтей, ярких, восхитительных, манящих, но совершенно гнилых внутри, гнилых от старых обид и унижений. Такие люди существуют, магия Харрис тоже.

Но если все же по каким-то причинам вы не верите в магию, то можно найти в романе и другие интереснейшие моменты. В данном произведении автор на передний план выдвигает проблему отцов и детей. Вианн, в стремлении скрыться от Благочестивых, отказывается от своей сущности и учит своих дочерей, Анук и Розетт, тому же. Если четырехлетняя Розетт на попытки матери сделать ее нормальной не обращает никакого внимания, то одиннадцатилетней Анук быть "как все" очень и очень сложно, потому что девочка знает, что она не такая "как все". Знают об этом и ее одноклассники, которые не стремятся дружить с такой девочкой. Анук чувствует себя одинокой, нападки со стороны одноклассников становятся все более агрессивными, а мать советует не обращаться на это внимания. Нет ничего удивительного, что Анук тянется к своей новой подруге Зози, которая всегда поддержит, всегда выслушает и всегда даст совет. Правда, колдовство, что использует Зози, это злое колдовство, несущее боль и вред окружающим. Но ведь обидчики Анук этого заслуживают, разве нет? Легко сделать вывод, что в бедах Анук виновата Вианн. Только вина эта заключалась не в том, что Вианн пренебрегала Анук, обесценивала ее проблемы, а в том, что она обесценила и пренебрегла собой. Мать, которая не любит себя, не может научить любви своих детей. Мать, которая отрицает себя, насильно заставляя прикидываться кем-то другим, не может помочь детям принять себя такими как есть. Именно стремление Вианн спрятаться от Благочестивых, притворившись "нормальной" семьей, чуть не погубила их нестандартную семью. Если же человек принимает и любит себя таким как есть, то другие люди тоже скорее всего его примут и полюбят. В этом тоже есть своя магия.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное государство. Городской объект
Охота на снаркомонов. Пункт 515. Хотелось попасть внутрь книги
Собери их всех! Турнир
Школьная вселенная. Предмет №18. Внеклассное чтение или домашнее задание
А также в клубе
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.