takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 сентября 2020 г. 21:02

4 Спойлер Когда мама — психопат

Эта книга немного выбивается из череды душераздирающих историй о маньяках и их жертвах. Она появилась в основном благодаря свидетельствам трех женщин; их не похищал жестокий преступник, они не сбегали из гаража, оборудованного под камеру пыток, их родственники не стали жертвами убийц. Все куда более дико, как бы странно это ни звучало. Маньяком была родная мать Никки, Сэми и Тори. Она издевалась над всеми, кто ее окружал, и в конце концов стала убийцей — не таким, который душит подручными средствами в подворотне, а тем, кто лаской заманивает будущих жертв и потом долго измывается над ними, пока они не умрут.

Если судить по описанию, Шелли Кнотек, получившая 22 года тюрьмы — типичная психопатка с садистскими наклонностями. Хотя в детстве ее бросила мать, ей повезло с мачехой, да и отец любил дочурку. Но это не помогло. Шелли с раннего возраста вредила даже самым близким людям, чаще всего без видимых причин, постоянно лгала и, по-видимому, получала удовольствие от чужих страданий. Укротить ее было невозможно. Позже у Шелли появилась своя семья, и все три мужа рассказывали примерно одну и ту же историю: полюбили красотку и были с ней счастливы ровно до тех пор, пока она не показывала настоящую себя. К сожалению, уберечь ее детей, трех девочек, никто не смог, Шелли очень хорошо умела притворяться, манипулировать и давить на жалость, вплоть до симуляции смертельных заболеваний. Она ведь милая женщина, и такая красивая, как можно заподозрить ее в чем-то плохом… Особенно в ту недалекую эпоху, когда говорить о домашнем насилии было не принято.

Тем временем в доме Шелли творилось ужасное. Три девочки и мальчик, их родственник, систематически подвергались физическим наказаниям. Нет, не ремнем по попе, а проводить ночи голыми на холоде, валяться в грязи, получать жестокие удары, оставляющие кровавые следы. Параллельно этому шло постоянное психологическое давление. Без разрешения Шелли дети не могли принять душ и даже сходить в туалет, а она, как правило, этого не разрешала.

Дело, конечно, было не в самих детях, которые чаще всего в упор не понимали, за что их наказывают. Как-то раз Шелли любезно пригласила пожить у нее свою подругу — она попала в трудную жизненную ситуацию. Поначалу все шло отлично, но постепенно бедную Кэти свели до положения рабыни, которую заставляли работать в обнаженном виде и спать на полу. Девочки Кнотек отмечают, что пока «подушкой для битья» была Кэти, им доставалось куда меньше…

Книга рассматривает очень важную и актуальную и сегодня тему домашнего насилия. Пример Шелли Кнотек поразителен по многим параметрам, но в первую очередь возникают вопросы: почему девочки и ее третий муж ничего не рассказали, так долго хранили молчание? почему чужие люди, порабощенные Шелли, сломались так быстро и пытались бежать уже когда были на грани смерти? что происходит с человеческой психикой в подобных ситуациях и как предупредить беду? Книга дает ответы, причем не в виде научных формулировок, а ощущений. Потому что эту жуткую историю волей-неволей наблюдаешь изнутри, можно сказать, из самого эпицентра.

У меня единственная придирка к автору — обрыв линии Шейна, неоправданно резкий. Как бы то ни было, он был близок с Никки, и когда Никки так легко выбросила его из головы, это выглядело очень странно. В остальном книга хорошая, в меру проработанная и в меру беспристрастная.

Кстати, скоро Мишель Кнотек должна выйти на свободу, ее срок подходит к концу. И это, признаться, немного пугает.

Чудесная и очень интересная рецензия! Спасибо, добавила книгу в хотелки)

Спасибо!

Какая жуткая история...
Если задуматься, то этого ада и сейчас много рядом с нами.
И мужчины и женщины издеваются над детьми и друг другом, почти за сартровскими закрытыми дверями, но это мало кто видит.
Безумно грустно... и ведь весь этот ад - кричащее и поломанное детство самой Шелли и ей подобных.
Любопытно ещё, что такие люди... как то чуют в других людях себе подобное, надломленное, и вбирают их в себя как бы, и получается некий метафизический мазохизм и даже суицид.
Потому они и молчат.

Спасибо за рецензию.

Жуть, как хочется и колется одновременно

Узнала про эту историю из тру крайм подкаста "У холмов есть подкаст", и вот теперь книга вышла на русском, это круто.

Простите, где узнали? Сейчас я читаю книгу и хотелось бы послушать историю, посмотреть фото и видео, но, к сожалению, не могу найти информации. Где вы нашли, и что это такое? ) Благодарю.

Как хорошо, что Ваш отзыв прочитала после книги, потому что Вы рассказали всю историю книги. Это почти полный пересказ.