Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

17 сентября 2020 г. 20:54

4.5 19 век . О птичках и пчёлках.

Книга в стиле "история в интересных фактах". Акцент сделан на друзьях человека (весь женский пол) в старой, не очень доброй Англии, девятнадцотого века.

Хороший баланс между интересной литературой и поучительной литературой. Кстати, книга очень полезна будет тем, кто любит почитать авторов викторианской эпохи. Теперь я лучше понимаю некоторые моменты из прочитанных произведений, тонкости вступления в брак, медицина, высокий процент проституции.

Казалось бы, что 19 век мог быт пределом мечтаний, красивые платья, благородные рыцари, балы...
Ох, уж эта киношная романтика...

Авторы позволяют нам окунуться на целый день в этот " прекрасный век", чтоб мы увидели, как горничные спешат мелом натереть порог, как дамы пудрятся свинцовыми белилами , как муж-рогоносец торопится найти двух свидетелей,чтобы застать жену с любовником. В это время на фабрике работают девятилетние дети, а в шахтах ползают полуголые, истощенные женщины. Но всем плевать, ведь уже подали блюда на званном ужине. рецепты,кстати прилагаются.

На ряду с забавными фактами о невежестве в половых отношений, в деторождении и медицине очень милые способы лечить истерию , есть много грустного. Теперь по другому выглядит движение суфражисток и феминисток. Их борьба, это не гордыня, а вопрос выживания: женская работа низкооплачиваемая, условия труда тяжёлые, да и всё принадлежит мужу.

После некоторых глав вскипало негодование за судьбу тех женщин.
Нельзя забывать, что ещё 150 лет назад женщина не была полноправным членом общества. Но обо всём этом в книге.

Я получила огромное удовольствие от прочтения, много любопытных фактов и историй, есть над чем задуматься и порадоваться изменениям в женской судьбе .