17 сентября 2020 г. 20:14

5 Бесконечно глубокая и болезненная история...

"Дружба - это чувство, которое дает тебе почетное право видеть, как другого человека охватывает самое черное отчаяние, и знать, что ты тоже можешь впасть в отчаяние при нем."

Будучи ребенком мир кажется таким большим, море возможностей и никаких забот. Становясь взрослым, мир начинает сужаться и давить беззаконием, несправедливостью и жестокостью. Но на самом деле мир всегда таким был, просто отныне мы всё прекрасно понимаем. И вы счастливый человек, если имели возможность побыть нормальным ребенком...

КАКОГО ХР*НА ТАК БОЛЬНО?!

Такое чувство будто меня истыкали сотней ножей, методично проворачивая лезвия, вытащили все внутренности и без сожаления проехались по остаткам. Я добровольно пошла на казнь в ожидании, что случится чудо и меня не повесят. Чуда не случилось.

"Но с другой стороны: ведь все рассказывают свою жизнь - по-настоящему рассказывают свою жизнь - только одному человеку? Как часто, по их мнению, должен он повторять все это, каждый раз сдирая одежду с кожи и плоть с костей, пока не станет жалкой розовой мышью?"

Не случайно выбраны две разные по настроению цитаты, как и освещение на фото. С одной стороны я бесконечно ненавижу эту книгу всей душой, но в то же время люблю её всем сердцем.

Я настолько прониклась к героям, что они не просто стали мне родными, но и частью меня. Даже не спрашивайте, я не знаю, как это работает. Мне ни разу в жизни не было НАСТОЛЬКО жаль человека, не говоря уже о книжном герое, что хотелось вырвать его из этой пучины боли и хоть как-то облегчить адские муки.

684 страницы любви, страданий, боли, несправедливости и философских мыслей, от которых так просто не отделаться. Экзистенциальный кризис, проходи, присаживайся, налить чаю?

Ни одна книга не заставила меня так часто, долго и мучительно РЫДАТЬ (именно так). Автор просто разорвала меня на мелкие кусочки, давая ложные надежды, которые разбились о суровую реальность.

Я только убедилась в том, что в мире нет справедливости, как и бога, иначе я просто не понимаю, КАК ТАКОЕ МОЖЕТ ПРОИСХОДИТЬ С ЛЮДЬМИ?! Разве что, он садист. Да простят меня верующие, но такова моя позиция.