17 сентября 2020 г. 20:02

2 Разочарование года!

"Нет ничего бесполезного в деле об исчезновении человека."

Исчезновение и жестокое убийство двух школьниц, странная смерть учителя наваливались на жителей небольшого городка с периодичностью в годы, но "особого значения мы придавать не будем" - подумали все.

Как же меня разрывало!
Эта книга - одна из причин, по которой я не люблю читать аннотации. Мне обещали детектив, но я получила Санта-Барбару, обвязанную тоненькой детективной ниточкой, которая грозилась порваться еще до середины истории.

"Где логика?!" - возмущалась я на протяжении 350 стр.
"А нет ее, живи теперь с этим" - парировал мой мозг.

Эллери - подросток, изучавший криминалистику, поведение убийц и прочие сопутствующие тематики чуть ли не с пеленок, поэтому и выросла такой подозрительной ко всему живому. НО стоило кому-то из подозреваемых совершить добрый/милый поступок, как она тут же: "Нет, он не может быть преступником". Серьезно, нет, СЕРЬЕЗНО?!

До середины книги не происходит ровным счетом ничего, что позволило бы героям начать включать мозги, кроме непонятных каракуль на стенах. Вместо этого у нас разворачиваются семейные драмы.

Ребята находят ОЧЕНЬ важную улику, которая так и кричала минимум о двух подозреваемых, но даже до одного они додумались путём нелепейшего диалога. Именно в этот момент я почувствовала откровенную скуку - все стало понятно, а стоило всего лишь напрячь извилины.

Героям было куда интереснее отвечать на свои жизненно-важные вопросы, не относящиеся к расследованию. Каждую страницу этой драмы в моей голове крутилась фраза: "Я все могу, но не могу так больше", - никогда не думала, что смогу так устать от детектива.

У меня была одна догадка (не о преступнике), но она не подтвердилась. Жаль, драма могла стать чуть забавнее.

Лишь от одной строчки в последней главе мне стало реально не по себе. Вот за это, конечно, спасибо автору, но в остальном - полный провал.