17 сентября 2020 г. 18:41

Если тебя не было неделю, то ты пропустил целую эпоху (с.)

Этим летом я должна была ехать в Беларусь. Сначала вроде как в июне, потом вроде как в августе (коронавирус, что тут скажешь). Любовно изучала интересные маршруты, отмечала города: Брест, Витебск, Могилев, Гомель, Гродно... Дольше всего планировала задержаться в Минске. Кто же знал, что путешествовать придется не по наполненным жизнью улицам, а по пиксельным панорамам яндекс-карт. Кто же знал, что я так и не попаду в Минск, но столичную карту выучу, как прилежная школьница: весь центр, улицы, площади и станции метро. По белорусским телеграм-каналам, по болезненным рассказам с места событий, по этой книге.

А все же шикарный маршрут для марша. От стелы город-герой до Победителей, через Свободу к Независимости – красиво (с.)

И вправду красиво. Это потом станет ясно, что бело-красно-белая революция затягивается, что борьба будет дольше и ожесточенней, чем казалось поначалу, но тогда, шестнадцатого августа, было ощущение скорой Победы и Свободы белорусов от мерзкого диктаторского режима.

Об этом и написана книга. Она – не шаблонный сюжет какой-нибудь выдуманной революции. И не переложение давних исторических событий на художественный лад. Она – отражение реального протеста глазами людей, которые в нем участвовали. Это острая, актуальная публицистика, упакованная в короткую, но цельную историю одного дня, щедро приправленная фирменным авторским сарказмом, но все равно пронзительная и трогательная до слез.

– Да сколько же нас?
– Горизонт мешает понять (с.)

На общегражданский Марш Свободы шестнадцатого августа в одном только Минске вышло несколько сотен тысяч протестующих, но в фокусе авторского внимания – группа из девяти молодых людей (точный возраст нигде не называется, впрочем, – у протеста нет возраста), которые пошли на Марш вместе и/или объединились по ходу развития событий. Это братья и сестры, возлюбленные, друзья, коллеги, а вместе – одна большая Семья.

Автор в аннотации называет имя Кирилла – но на самом деле, тут нет главных и второстепенных героев, а непривычно большое для такой короткой повести количество персонажей оправдано и художественно, и логически. Художественно, потому что автор показывает нам разные типажи, а через них – и происходящие события с разных сторон. Логически, потому что реальные люди в реальной Беларуси действительно вынуждены были научиться ходить на протесты большими компаниями по десять-пятнадцать человек – ради собственной безопасности.

Ну что? Наркоманы, овцы, безработные, вы готовы творить историю своей страны? (с.)

Кирилл – точка отсчета для событий книги. В день Марша Свободы он возвращается в Минск из деревни, где вместе с отцом чинил крышу загородного дома. Но пока одна крыша чинилась – другая протекала, иронизирует автор над съехавшим с катушек белорусским узурпатором, а Кирилл тем временем звонит Вите – своему лучшему другу. Вот только Витя трубку не берет, да и на сообщения отвечает не слишком охотно. Что же случилось? В конце концов, в эти дни могло случиться что угодно: прямо в центре Европы, в столице свободного правового государства...

Кирилл очень хочет на Марш. Нет, не так: он ДОЛЖЕН быть там. Постепенно вокруг него собирается большая компания: Сергей, Руслан, Катя, потом сестра Маша и ее парень Артур, потом девчонка с работы по имени Валя, и уже ближе к середине повести Ваня и Инна. Все эти люди – такие разные, но такие похожие в едином порыве любви к своей Родине, – проходят Марш Свободы тем самым маршрутом, каким его прошли тысячи и тысячи белорусов, каким его прошел автор, каким его можете пройти теперь и вы – погрузившись в чтение и открыв карту Минска.

Автор предупреждает: текст содержит одиночные нецензурные выражения и упоминания насилия, – но на самом деле, эта книга – манифест Мира и Свободы, и прочитать ее стоит каждому, кто ценит собственную человечность, умеет сострадать и хочет знать правду о том, что происходит прямо сейчас. Не бойтесь: это не о политике. Это об элементарных человеческих ценностях, о чувстве собственного достоинства, совести, единстве и любви.

Каждый день и до конца! (с.)

Конечно, еще ничего не закончено, и автор обещает продолжение истории – но только после победы белорусского народа. Когда это случится – я не знаю, но готова каждый день молиться за смелых и гордых белорусов, которые каждый день, методично и неотступно, выходят на улицы своих городов для борьбы с преступным режимом. И больше всего на свете я хочу приехать в прекрасную и свободную Беларусь. Верю, это произойдет очень скоро.

Они расходились, но эта самая любовь оставалась с ними. Любовь к стране, за которую они готовы бороться до конца, мирно, но изо всех сил, несмотря ни на что… (с.)

P.S. Пожалуйста, обратите внимание, что все средства, вырученные автором с продажи книги, будут переданы в поддержку пострадавшим за политические убеждения.

Жыве Беларусь!