JanellaWhiting

17 сентября 2020 г. 16:53

4 Странная книга

Когда зачитываешь выдержки из этой книги, прям кусками, людям, которые любят произведения Бориса Васильева, у них случается шок. У меня он был тоже. Я никак не думала, что все эти годы, что писатель получал премии, издавался на бюджетные деньги, писал советские книги, на самом деле он имел совсем другие взгляды. Ему было все ненавистно в родной стране, начиная от школы, учителей, образования, заканчивая справедливым общественным строем. В книге Борис Васильев также рассуждает на тему генетики и того, что у дворян генетически более умные дети, а у простых людей- более глупые и тд. Он всячески подчеркивает свое дворянское происхождение и свои более высокие права, чем у остальных людей. Все идеи субъективны и не логичны. Единственное, что если абстрагироваться и просто читать как биографию, тогда интересно. Тем более, предки Бориса Васильева были совсем не такого высокого мнения о своем происхождении)) и грешили по чем свет стоит))

Спасибо за верное понимание Васильева!
Только вчера выложил свою рецензию об "Офицерах" и "Встречном бое", которых разругал, как только мог:)
Васильев действительно оказался очень антисоветским человеком. Уж не знаю, чего ему не хватало в СССР.