Balagur72

17 сентября 2020 г. 16:04

4.5 «Слово о погибели Рускыя земли…» (современная литературная версия)

Прочитал я очередной выпуск серии «Рюриковичи». Роман «Ночь» о ночи перед битвой на Сити войск великого князя Юрия Всеволодовича с монгольским корпусом Бурундая (одного из полководцев Батыя). Роман написан хорошо, даже слишком хорошо – тяжело было читать о гибели городов: Рязани, Ростова, Суздаля и Владимира. С возрастом я стал более сентиментальным и эту книгу я читал почти две недели. Отлично показаны сомнения и метания Юрия Всеволодовича в эту длинную, бессонную ночь перед главной битвой в жизни князя. Монгольское нашествие было жестоким, неотвратимым и неизбежным (Древняя Русь граничила со Степью, а кочевники на то и кочевники чтобы захватывать новые пастбища для своих табунов и стад). Монгольское нашествие приостановило феодальную раздробленность русских земель и даже дало в дальнейшем толчок для их объединения. Сейчас напишу свой вывод, который многим не понравится, такой жёсткий, и даже жестокий и кровавый катаклизм, как монгольское нашествие, был НЕОБХОДИМ для того чтобы из всех этих отдельных смолян, тверичей, рязанцев, ростовчан, владимирцев, суздальцев, москвичей и других людей появился РУССКИЙ НАРОД. Оценка роману 4+
P.S. полбалла я снял за употребление автором устоявшегося в обществе стереотипа «монголо-татары» и «татары» вместо более приемлемого термина «монголы»

читаю сейчас эту книгу и так тяжело идёт, очень уж много всех этих устаревших слов. С одной стороны это попытка погружения в атмосферу, а с другой, мне почему-то кажется неестественным и раздражает. Как раз и мешает погрузиться в книгу, несколько страниц и откладываю.

Балашова читали? Вот где разгул старых слов. Я к старинным словам уже привык, я даже пытаюсь читать фотокопии листов из старинных книг

Балашова читала. И да, то же с трудом читаю. И дело даже не в том, что слова не понятные, понятные они. Но как-то спотыкаешься о них, что ли.

Не, я на старых словах Балашова уже не спотыкаюсь. Я вам больше скажу, что после чтения масштабных исторических полотен Балашова, романы других писателей мне кажутся легковесными и недосказанными.