12 мая 2012 г. 18:10

"Песнь Сюзанны" - шестой и на данный момент в России предпоследний роман цикла.
Еще один луч был разрушен, но Роланд и его друзья уже приблизились к Темной Башне. Однако на их пути новые трудности - контроль над телом Сюзанны захватывает Миа, которая собирается родить своего "малого" в другом мире.
Практически в первый раз ка-тету приходится по-настоящему разделиться, чтобы помочь Сюзанне и договориться с книготорговцем Тауэром.

Честно говоря, эта первая книга, оценку которой я поставила авансом. Было не то чтобы скучно.. скорее слишком абсурдно и запутано. Я ,конечно,понимаю, что после того, как мы узнали о существовании бесконечного множества миров, о кристалле, о говорящем и даже разумном поезде, о роботах Кальи - это немного странно говорить об "абсурдности", но больше мне ничего не приходит в голову.
Всё, что происходило в цикле до этого полностью вписывалось в общие представления сюжета - не удивляли казалось бы поразительные способности спутников Роланда (взять хотя бы Сюзанну, которая превосходно научилась бросать тарелки за считанные дни), Джейк с его прикосновениями, ушастик-путанник.

Небольшой спойлер.
Но встреча с писателем, на мой взгляд, это уже перебор. Поверьте, и так голова кипит по ходу прочтения цикла - это все равно что уснуть на кровати, а проснуться на потолке, поэтому, когда Кинг-персонаж думает, что он сошел с ума, увидев перед собой своих героев, я почувствовала примерно то же самое.
Мне было очень тяжело воспринимать автора как героя и героя как автора.
Конец книги дневником Стивена Кинга - это тоже небольшое разочарование. Тем более в последних строчках говорится о последствиях аварии 1999 года, которые разнятся с реальностью... Конечно, можно в уме держать, что существует то самое бесконечное количество миров, но соотнести всё это в голове проблематично.

Так как я читаю в электронном варианте, не могу с точностью говорить о длине книги ( у меня всё измеряется в процентах), но по-моему, это самая короткая (или одна из) книга цикла, но как же она растянута. Особенно в последней четверти.
Я даже думаю пересмотреть свое мнение относительно первой книги цикла. Потому что, во-первых, поставить ниже этой книге у меня не поднимается рука из-за любви к Роланду и его ка-тету. А, во-вторых, всё познаётся в сравнении, как говориться.

Я искренне надеюсь, что последняя часть окажется не хуже остальных, и на порядок интереснее, чем только что прочитанная книга. Кроме того, я надеюсь, что "Тёмная башня" будет восприниматься проще, потому что "Песнь Сюзанны" читать было тяжело и что самое печальное - непонятно.

Commala-come-coo
The wind'll blow ya through.
Ya gotta go where ka's wind blows ya
Cause there's nothin else to do.