17 сентября 2020 г. 13:35

4 На мой взгляд, поверхностная книга.

Вроде все хорошо, и сюжет интересный, и герои яркие и страстные, но почему-то скучно. Книга написана о выдуманной стране и отношения героев выглядят, как не настоящие. Слишком предсказуемые, поверхностные, немного приторные. Насколько я люблю Джоанну Линдсей, но этот роман не зашел, к слову совсем.

Совершенно не раскрыт образ злодеев. Кто гоняется, за кем, почему? Единственный персонаж, который получился у автора, на мой взгляд, это Леонард Кастнер. Очень глубокий, умный и интересный герой.

Все остальные, включая отца и главного героя, выглядят не естественно, поступки их не логичны и спонтанны, а Кристофа иногда хочется назвать толстолобым. Обычно великолепное чувство юмора автора и увлекательные пикировки главных героев в этом романе отсутствуют. Есть пару забавных моментов, но их достаточно мало, чтобы «вытянуть» книгу.

Возможно я придираюсь, но у Джоанны Линдсей есть, действительно, хорошие, увлекательные книги, от которых сложно оторваться. Этот роман поможет скоротать время, но на большее не рассчитывайте.