shieppe

12 мая 2012 г. 16:04

Прозу Марии Трауб цитировать легко и приятно. "Я думала гастрит, а оказалось любовь..." Вот, и я думала, что ее новая книга "Семейная кухня" это очередное легкое чтение для скучающих в метро и домохозяек, а оказалось тонкое и ироничное чтение с легкой горчинкой. Как клюква в сахаре, где под сладкой оболочкой скрывается совсем не сахарная начинка.

Построена книга, как сборник рассказов, которые плавно перетекают из одного в другой, вертясь вокруг самого автора и ее многочисленных знакомых и родственников. И конечно же главное, что объединяет всех героев книги - это еда. На страницах книги парят, жарят, делают варенье из ревеня, и обдирают кладбищенский тутовник. А за каждой из этих кулинарных историй стоит чья-то судьба, стенография чужой боли. Кто-то варит самые вкусные на всем селе манты и оказывается утопленным в Тереке, кто-то расписывает тарелочки шоколадным соусом и фигурно выкладывает сырнички на завтрак, а потом расстреливает себя и своих дочерей из дробовика, а Гурьевская каша до сих пор ассоциируется у автора с несчастной больной раком соседкой, которая делала самые вкусные завтраки на их кухне, там же и умерла... Но книга не стала мрачным сборником чужого горя, есть здесь и светлые, добрые истории, о детстве и взрослении героини, связанные конечно же с едой, со вкусами ее детства - бабушкиными пирожками, маминым жаркое и зелеными яблоками, которые надо есть непременно с солью.

Одно из важных достоинств Марии, как автора - она умеет так составлять слова в фразы, а фразы в предложения, что текст получается легким, но в тоже время очень продуманным и чувственным, мы улыбаемся и грустим вместе с героями ее романов, а после прочтения не остается неприятного "послевкусия"

Маша Трауб смогла не пересолить свой литературный "суп", всего здесь в меру, и смешного и грустного, ровно столько сколько необходимо, чтобы получилась хорошая качественная книга, которую приятно читать и не жаль потратить на чтение несколько вечеров. Очередная удача писателя.