Gulchatai

17 сентября 2020 г. 12:21

4 Ну очень длинная книга...

Я слушала в начитке Зои Кваснюк и мне очень понравилось!

История описывает непростое для Британии время немного до, во время и после Американской войны за независимость. Неспешно и подробно автор описывает приключения пришельцев из Америки в Англии, реально живших людей. Частные примеры различий во взглядах проецируются на будущие национальные различия, уже проявляющиеся. Переходить от частного к общему, и наоборот - излюбленный прием авторов 19 века.

Много критики по поводу высшего света и его завсегдатаев, этих "лучших людей". Сюжет наполнен событиями, иногда казалось, прям через чур. Но вот чего здесь нет, так это полностью положительных и отрицательных героев (за малым исключением, и то, не столько злых, сколько малодушных и раздражающих). Все остальные герои под гнетом лет теряют восторженность юности, непоколебимость суждений и максимализм, а обзаводятся своими причудами и недостатками, своими грешками и нелицеприятными поступками.

Меня очень забавляли сцены где мужчины, эти истинные джентльмены гневаются: кричат, бранятся, топают ножкой. Вот уж полная противоположность сложившемуся стереотипу о холодных и расчётливых мужах.

И отдельно хочется отметить расовый вопрос. Автор с педантичностью описывает что и как делали "цветные" слуги, как к ним относятся в Англии и Америке, но взгляды его однозначно против рабства.

Для меня это скорее было культурологическое чтение. Я плохо знакома с американской революцией, но теперь я немного представляю психологический портрет новой нации, осознавшей себя таковой. И если раньше это казалось каким-то одномоментным действием, то теперь я вижу что все совсем не так просто.

Теккерей прекрасный портретист человеческих душ, без привязки к отдельному времени. Рекомендую всем любителям классического романа. Хотя повествование местами ну очень затянутое, так что будьте готовы.