annu_sh_ca

17 сентября 2020 г. 12:01

Некий Джон Пентекост вырос на ферме. Его жизнь была полна событий, но всё же он решил покинуть это место. И вот спустя какое-то время умирает его дед, и вместе с женой Джон приезжает на похороны.

Знаете, это некая попытка описать жизнь маленького поселения. Его уклады быта, его поверья и местных жителей. Только вот вышла она у автора весьма провально. Повествование получилось затянутым и скомканным. Нет в нём стройного течения жизни жителей Эндландса. Перескоки из прошлого в будущее и обратно только привнесли сумятицу в книгу и запутали меня как читателя.

Дурно выписанные характеры не позволили прочувствовать героев, их чувства и привычки. От этого поведение и поступки казались странными и не трогали. Ну загрыз кто-то собаку и загрыз. Ну не приехал человек и не приехал. Не возникало вопросов и интереса узнать что же произошло.

Мистическая составляющая книги тоже слабая. Какой-то дьявол, переселяющийся в животных и людей то тут то там вдруг вплетался в повествование. Это не нагоняло страха, не интриговало. Возможно проблема в рваном повествовании книги, когда в одном абзаце идёт речь о настоящем, в другом - о наблюдении за чибисами много лет назад, а в третьем вдруг всплывает дьявол в обличье милого оленя.

Я поняла, что хотел донести автор. Уклад и взгляд на жизнь людей, родившихся и выросших в таком вот месте типа Эндландса. Чувство их долга, желание продолжать то, что делали их деды. Показать, что такие места живут собственной жизнью, у них свои порядки и верования. Но, увы, слишком слабо и невыразительно это получилось.