annetballet

ЛюбительЛайвлиба

17 сентября 2020 г. 07:11

5 Изнанка викторианства

Прежде, чем приступить к рассказу о том, что случилось в жизни Энн Родуэй, автор описал положение девушки. Причем удалось передать это только с помощью дневниковых записей. Очень бедная комната в самом захудалом доме, соседи девушки такие же бедняки как и она. Для полноты печали мы видим образ современного лондонца, вечно работающего, недосыпающего, донашивающего ветхие юбки и сюртуки, обедающего раз в два дня. Еще совсем недавно Джейн Остин писала о людях, которые ходят по ухоженным дорожкам на балы. А тут вдруг такая история. Можно сказать изнанка.

Наверняка читателям, для которых писал Коллинз, тоже, как и нам, было интересно что делает простой люд в то время как они сами кушают серебряной вилочкой. Помещать действие в ту область, которая отличается от обыденной – один из великолепных приемов захвата внимания. Во вторую очередь хотелось бы обратить внимание на то, как произошло расследование. Энн Родуэй сама не сомневалась в причинах смерти Мэри, а люди, принимавшие участие в действии, поддержали девушку в ее начинаниях. Да и автор тоже. Пусть слишком легкий путь не сбивает с толку, ведь в те времена чтобы двадцатилетняя швея раскрыла преступление – это уже невероятное событие. А то, что доктор, полицейский и суд приняли такие результаты следствий – даже в наши дни невероятное везение.

В целом, очень хороший рассказ сам по себе, увлекательно и жизненно. Учитывая историческую ценность написанного тем более хочется отдать должное автору. Ведь это один из первых в истории детективных рассказов, написанный ради самого детектива.

***
Прочитано вместе с клубом «Читаем классику вместе!»

Спасибо за рецензию! Кратко, но по существу. Пришлите мне в личку, адрес, как только закончу верстку, вышлю книгу о Лунном камне!

Это Вам спасибо за то что предложили этот рассказ в группе!