Aleni11

17 сентября 2020 г. 05:59

Для историка, коим является Элисон Уэйр, в романе как-то многовато бульварщины, в то время как именно историческая часть местами сокращена до минимума.
Рассказ о Алиеноре Аквитанской здесь начинается с момента ее знакомства с будущим мужем Генрихом II. А ведь до этого было ее детство на солнечной родине, где происходило становление характера будущей королевы, было ее первое замужество со всеми его невзгодами и потерями, были крестовые походы, наконец. Все это осталось за кадром. Да и вообще вводной информации катастрофически мало. Если бы до этого не читала другие книги на эту тему, то легко бы могла запутаться и в происходящих событиях, и в генеалогии персонажей, даже несмотря на любезно предоставленные семейные древа в начале романа.
Хотя с тем, что автор решила ограничиться именно описанием второго брака Алиеноры, в общем-то вполне можно смириться. В конце концов, это большая часть ее жизни, часть главная, яркая и драматичная. Но то, что с самых первых страниц вместо умной, уравновешенной, благородной женщины, какую обычно рисуют нам историки, Элисон Уэйр показывает нам какую-то сексуально озабоченную самку, которая настолько находится в плену вожделения, что готова отдаться прямо здесь и сейчас впервые встреченному привлекательному юнцу, это уже совсем ни в какие ворота. Вот прям так готова, что чуть ли не испытывает оргазм от одного его вида.
Даже если сделать скидку на потребности молодого здорового женского организма, на ее неудовлетворенность в первом браке, то все равно очень сомнительно, чтобы эта сильная, волевая женщина была настолько зависима от сексуальных утех, что прямо голову теряла. А утех этих, причем в самом что ни на есть откровенном виде столько (особенно в первой части), что казалось не исторический роман читаю, а пошлую любовную графоманию.
И даже по прошествии многих лет, когда Генрих и Алиенора стали врагами, когда страсть уступила место ненависти, наша героиня все равно нет-нет, да и возбуждается при мысли о мужниных ласках, и это после всего того, что он с ней сделал.
В общем значительная часть текста если и не содержит сексуальных сцен, то эти сцены подразумевает. Историческая часть, конечно, тоже есть, но как-то… многие ключевые события затронуты мельком, без подробностей: сражения за земли, политические реформы, дворцовые интриги – все очень фрагментарно (зато про любовниц Генриха со всеми деталями). Про конфликт с Томасом Беккетом, правда, достаточно основательно, но это, пожалуй, чуть ли не самая яркая часть повествования. И чем ближе к концу, тем текст все больше приобретал черты хронологии: зима 1180 – происходило то-то и то-то, весна 1181 – то-то и то-то, осень -… и т.д.
Но драма взаимоотношений королевской пары раскрыта неплохо. Очень красочно показана противоречивая натура Генриха II, личности здесь хоть и вызывающей почти все время отрицательные эмоции, но тем не менее живой, яркой, цепляющей.
Про саму Алиенору я уже написала: если бы не ее сексуальная слабость (мягко говоря) и не последующая беспомощность и постоянная готовность прощать и жалеть мужа-тирана, эта героиня была бы гораздо интереснее. А так немного однобоко получилась… какая-то терпила вечная.
Зато про королевских отпрысков было увлекательно. Вот уж где конфликты и характеры. Особенно интересно было посмотреть на Ричарда, будущего знаменитого защитника христианских ценностей. Неплохо покуролесил принц по молодости и много чего наколбасил в своем стремлении к власти.
В целом же, если отбросить первую сексуально озабоченную часть, роман вполне читабельный. Возможно, ему в чем-то не хватает исторических деталей, отдельным словам и поступкам персонажей не особо веришь, но основную линию семейной жизни Алиеноры Аквитанской и Генриха II, линию их любви и последующего противостояния можно считать раскрытой.

картинка Aleni11

За сове в мобе "СОБИРАЕМ ЯГОДНЫЙ ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" от клуба Книжный винегрет снова мои благодарности Victory1985 , интересно, но вариант Элизабет Чедвик мне понравился больше))
Книга также участвует в игре Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год
и турнире игры "Собери их всех!"

У меня роман оставил настолько непонятно чувство, что после него я пошла читать, что-нибудь понаучнее Жан Флори - Алиенора Аквитанская. Непокорная королева
И это оказалось просто прекрасно!

Спасибо за наводку! Заинтересовало, добавила в виш))

на мой взгляд у Флори книга получилась увлекательней многих романов :)

Мне тоже вариант Чедвик понравился намного больше :)