17 сентября 2020 г. 05:38

5 Если ты несчастный мальчик - за тобой придёт Шептальщик

Тот самый случай, когда берешься за чтение с осторожностью - а получаешь в разы больше, чем ожидал.
Аннотация, как аппетитная наживка на крючке - схватишь - и всё, уже всё, ты попался. Страница за страницей узнаёшь всё больше: про Мистера Ночь. Про Мальчика-в-полу. Про бабочек. Про девочку в странном платьице. И про того, кто шепчет, конечно.
20 лет назад один ужасный человек по прозвищу Шептальщик похитил несколько мальчиков и жестоко убил их всех. Его сдала собственная жена. И вот, чудовище за решёткой, жена и ребенок получили новые личности, дело закрыто - но тело одного из пропавших детей так и не нашли. И с тех пор детектив, который вёл то дело, периодически навещает Шептальщика в тюрьме, в надежде, что он однажды проговорится, где спрятал тело, и последний умерший мальчик найдет покой,

ведь каждый в конце концов должен попасть домой.

Однако происходит нечто совершенно иное: снова пропал мальчик. А потом был возвращён на то же место, откуда исчез - но мёртвым... Кто это - подражатель? Последователь? А может быть, сам Шептальщик умудрился протянуть свои щупальца сквозь тюремную решётку?
В это же время в город переезжает писатель Том Кеннеди с маленьким сыном. Том недавно потерял жену, а Джейк - мать, и им обоим надо учиться жить заново уже в других условиях, а главное, учиться жить только друг с другом. Это даётся им непросто, но они выбрали своим девизом очень хороший принцип:

Даже когда ссоримся, мы все равно очень любим друг друга

Вот так книга становится не просто триллером, не просто страшной историей, а погружает ещё глубже, в отношения отцов и детей, в психологию домашних тиранов, в переживания после потери самых близких.
Местами было страшно. Хотя я уже вообще не маленький мальчик, но дверь проверяла по несколько раз за вечер - закрыто или нет. Очень зацепил момент, когда Том вскрывает в гараж и встречает тех самых бабочек (аpatura iris, или переливница ивовая), а тут ветер хлопает дверцей о банку с краской, которой он эту самую дверь подпёр, и... и всё это при свете дня.
Было интересно. Стало пронзительно грустно. А теперь хочется ещё чего-то подобного почитать.